Новости и аналитика Новости Предлагается установить ежемесячную компенсацию родителям, чьим детям не были предоставлены места в детских садах
Выбор редакции

Предлагается установить ежемесячную компенсацию родителям, чьим детям не были предоставлены места в детских садах

Предлагается установить ежемесячную компенсацию родителям, чьим детям не были предоставлены места в детских садах
© Yaruta / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" был внесен в Госдуму в Международный день защиты детей 1 июня 2023 года.

Авторы документа предложили выплачивать ежемесячные компенсации родителям, чьи дети не могут попасть в государственный или муниципальный детский сад. В случае принятия законопроекта выплаты будут осуществляться из бюджетных средств в размере не ниже прожиточного минимума для детей, установленного в конкретном субъекте РФ. Планируется, что указанные средства родители смогут тратить на частичную оплату частных детских садов.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время не удается полностью обеспечить дошкольное образование во всех регионах. Из приведенной статистики Росстата следует, что в среднем в городах на 106 детей приходится 100 мест в детских садах. В некоторых регионах эта цифра достигает 147 детей на 100 мест. Только в 36 субъектах РФ всем детям хватило мест в детских садах. Также авторы обращают внимание, что в соответствии со статистическим обзором Высшей школы экономики в среднем дети ждут свободного места в детском саду примерно 8,5 месяца. Такая ситуация приводит к тому, что женщины вынуждены оставаться с ребенком в период ожидания места и, следовательно, не могут вернуться на работу и оставаться экономически активными.

По мнению авторов законопроекта, эта компенсационная выплата поможет частично решить проблему. Планируется, что указанные выплаты будут осуществляться из бюджетов соответствующих субъектов РФ, куда, в свою очередь, будут поступать денежные средства из федерального бюджета в форме субсидий в объеме, необходимом для исполнения указанных обязательств.

Стоит отметить, что Правительство РФ законопроект не поддержало, указав, что ч. 2 ст. 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Предлагаемые выплаты не смогут полностью покрыть расходы родителей на частный детский сад и, следовательно, не решат проблему обеспечения местами всех дошкольников. Также отмечается, что законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, а также объем средств, необходимых на его реализацию.

Закон, принятый на основе проекта, может вступить в силу со дня его официального опубликования. Выплата указанных средств начнет осуществляться со следующего финансового года за годом его принятия.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 371469-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части обеспечения дополнительных государственных гарантий реализации права на получение дошкольного образования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Перечень социальных выплат, назначаемых в беззаявительном порядке, будет расширен

Перечень социальных выплат, назначаемых в беззаявительном порядке, будет расширен

К ним отнесут пенсию по случаю потери кормильца несовершеннолетним детям, выплаты при рождении ребенка и т.д.

Из Закона об образовании хотят убрать запрет на привлечение учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой

Из закона об образовании хотят убрать запрет на привлечение учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой

В Госдуму внесен законопроект о воспитании в школьниках трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.