Новости и аналитика Новости Правительство РФ предложило установить одинаковый размер НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ, работающих дистанционно

Правительство РФ предложило установить одинаковый размер НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ, работающих дистанционно

Правительство РФ предложило установить одинаковый размер НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

 Законопроект1 с поправками к Налоговый кодекс был внесен в Госдуму 31 мая 2023 года. Автором документа является Правительство РФ. Документ предусматривает ряд изменений налогового законодательства. В том числе предлагается внести поправки в п. 1, 3 ст. 208, п. 3, 3.1 ст. 224 НК РФ и установить ставку НДФЛ 13% (650 тыс. + 15%, если доходы за год превышают 5 млн руб.) в отношении сотрудников, работающих дистанционно по трудовому или гражданско-правовому договору с зарегистрированной в России компанией, вне зависимости от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ или нет.

Как отметил Заместитель министра Минфин России Алексей Сазанов, применение единой ставки налога существенно упростит для налоговых агентов механизм администрирования. По его словам, в настоящее время российские компании, то есть налоговые агенты, сталкиваются с проблемой определения резидентства своих сотрудников, работающих в удаленном формате и, соответственно, с выбором применяемой в отношении них налоговой ставки.

Законопроектом также предусмотрено, что если работодателем российского налогового резидента является иностранная организация, ей необходимо встать на учет в налоговом органе и уплачивать налоги по той же ставке 13% (650 тыс. + 15%, если доходы за год превышают 5 млн руб.). При невыполнении работодателем функции налогового агента, физлицо должно самостоятельно подать декларацию и уплатить указанный налог. Продолжат применяться правила зачета уплаченного налога в государстве, где зарегистрирована компания, если между Россией и такой страной заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Указанные поправки могут вступить в силу с 1 января 2024 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования закона.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 369931-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Что нужно сделать, чтобы получать налоговые уведомления на портале госуслуг?

Что нужно сделать, чтобы получать налоговые уведомления на портале госуслуг?

Такая возможность появится у налогоплательщиков-физлиц с 1 июля 2023 года.

Налоги на имущество: обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ за I квартал 2023 года

Налоги на имущество: обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ за I квартал 2023 года

ФНС России направила инспекциям для использования в работе обзор правовых позиций высших судов.