Новости и аналитика Новости Минфин России предлагает разрешить продажу алкоголя в залах ожидания внутренних рейсов аэропортов
Выбор редакции

Минфин России предлагает разрешить продажу алкоголя в залах ожидания внутренних рейсов аэропортов

 Минфин России предлагает разрешить продажу алкоголя в залах ожидания внутренних рейсов аэропортов
© paulgulea.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Текст законопроекта1 с поправками в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" представлен на публичное обсуждение 31 мая 2023 года.

Автором документа выступил Минфин России. Предлагается разрешить владельцам дьюти-фри продавать алкогольную продукцию в магазинах, расположенных в залах ожидания вылетов внутренних рейсов и в залах выдачи багажа внутренних прилетов международных аэропортов России. Законопроектом предусмотрена процедура нанесения федеральных специальных марок на иностранную алкогольную продукцию, помещенную под таможенную процедуру таможенного склада. Эксперимент по такой маркировке проводится в рамках реализации ст. 2 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 125-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и о проведении эксперимента по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками".

Инициатива разработана в качестве меры поддержки владельцев магазинов беспошлинной торговли и операторов международных аэропортов РФ, которые, как отмечается в пояснительной записке, понесли серьезные убытки в период распространения новой коронавирусной инфекции и недружественных действий иностранных государств.

Публичное обсуждение и антикоррупционная экспертиза начались 31 мая 2023 года и продлятся до 21 июня 2023 года и до 9 июня 2023 года, соответственно. В случае принятия законопроекта документ вступит в силу со дня его официального опубликования и, за исключением отдельных положений, будет применяться до 30 июня 2026 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 138747).

Документы по теме:

Читайте также:

С 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменен визовый режим въезда в Россию

С 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменен визовый режим въезда в Россию

Также для российских авиакомпаний снят запрет на полеты в Грузию.

На российских винах из отечественного винограда появятся федеральные специальные марки с эмблемой "Вино России"

На российских винах из отечественного винограда появятся федеральные специальные марки с эмблемой "Вино России"

Этот знак появится на трех федеральных специальных марках с надписями "Вина", "Вина игристые" и "Вина ликерные".