Новости и аналитика Новости Замгенерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Трехгорному

Замгенерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Трехгорному

Михайлов занимал указанную руководящую должность в период с февраля 1992 года по ноябрь 2006 года. При этом, как полагает следствие, ему было известно, что члены организованной группы, возглавляемой М. Ходорковским, П. Лебедевым и И. Голубь, зарегистрировали на территории г. Трехгорного Челябинской области ряд подконтрольных им компаний, которые не имели права на налоговые вычеты. Тем не менее, Михайлов незаконно дал свое согласие на предоставление данным организациям целевых налоговых льгот.

В бюджеты различных уровней не поступили налоговые платежи на сумму свыше 8 млн. 300 тыс. руб.

Кроме того, незаконно санкционировав возврат якобы переплаченных этими фирмами налоговых платежей, Михайлов способствовал совершению участниками группы хищения бюджетных средств на сумму свыше 7 млн. 117 тыс. руб.

Расследование данного уголовного дела проводилось Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ. В ходе следствия Михайлову предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

В настоящее время Михайлову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Трехгорный городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и