Новости и аналитика Новости Совет Федерации одобрил Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"

Новым законом "Об аудиторской деятельности" определяются основы регулирования аудиторской деятельности в стране и расширяются полномочия саморегулируемых организаций аудиторов.

Закон предусматривает ведение государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, которые должны объединять не менее 700 физических лиц или не менее 500 коммерческих организаций, контролировать качество работы своих членов и формировать компенсационные фонды для обеспечения дополнительной имущественной ответственности каждого из членов. Установлены права и обязанности саморегулируемых организаций аудиторов.

Согласно закону с января 2010 года аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, не вступившие в саморегулируемые организации аудиторов, не вправе проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги; их лицензии на осуществление аудиторской деятельности утрачивают силу. Те же организации и индивидуальные аудиторы, срок действия лицензии которых истекает в период 2009 года до января 2010 года в соответствии с законом вправе осуществлять аудиторскую деятельность без переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Уже имеющим действительные квалификационные аттестаты аудиторам закон предоставляет право до января 2013 года сдавать квалификационный экзамен в упрощенном порядке.

Кроме того, на заседании одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статью 275"2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", согласно которому расширяется круг эмитентов биржевых облигаций. Наряду с открытыми акционерными обществами выпускать биржевые облигации позволяется другим хозяйственным обществам, а также госкорпорациям и международным финансовым организациям.

Новой нормой закона исключается императивная норма о том, что процент от номинальной стоимости биржевой облигации может быть только фиксированным. Увеличивается с одного года до трех лет и срок исполнения по биржевым облигациям.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и