Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок проведения ГИА
Популярно

Утвержден новый порядок проведения ГИА

Утвержден новый порядок проведения ГИА
© potatushkina.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Минпросвещения России и Рособрнадзор приняли новый порядок проведения ГИА, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года (Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 г. № 232/551). Он заменит действующий порядок (утв. Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513).

Обязательными предметами по-прежнему останутся русский язык и математика. Перечень двух предметов для выбора также не претерпел изменений, только предмет "информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)", будет называться просто "информатика". Те, кто изучал в школе родной язык и родную литературу, смогут, как и сегодня, выбрать их при прохождении ГИА.

Условия допуска к ГИА также остались прежними. К ГИА будут допускаться школьники, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (то есть имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также получившие "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку. Уточнено, что ГВЭ могут сдавать в том числе экстерны с ограниченными возможностями здоровья и экстерны из числа детей-инвалидов.

Заявления об участии в ГИА нужно будет подать до 1 марта включительно, такое же правило применяется и сегодня (п. 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования; далее – Порядок). Новый порядок добавляет, что позже этого срока можно подать заявление только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Заявление в любом случае должно быть подано не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена. В настоящее время аналогичная норма предусмотрена для заявления об изменении перечня экзаменов и сроков участия в ГИА (п. 14 Порядка), она также будет действовать и по новым правилам.

Для тех, кто обучается за рубежом, предусмотрена возможность удаленной подачи заявлений на прохождение ГИА, изменение перечня предметов и сроков сдачи или участие в ГИА в дополнительный период. Окончательное решение должны будут принять власти соответствующего региона и учредители школ за рубежом. В таком же порядке может проводиться итоговое собеседование по русскому языку.

ПОЛЕЗНО

ЕГЭ последние новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Новый порядок запрещает иметь при себе во время прохождения итогового собеседования по русскому языку справочные материалы, письменные заметки, телефоны и планшеты, фотоаппараты, видеокамеры и иные средства хранения и передачи информации. Нарушивших это правило будет ждать удаление с экзамена, но они смогут пройти испытание повторно в дополнительные даты. Кстати, вторая дополнительная дата изменилась: третий понедельник апреля вместо первого рабочего понедельника мая, как сегодня (п. 20 Порядка).

К организации экзамена по новым правилам не допускаются близкие родственники, супруги, усыновители и усыновленные участников ГИА.

Разрешено сдавать экзамен тем, кто опоздал к его началу. Но при этом время на выполнение заданий для них не увеличивается, повторный инструктаж не проводится. Запрещено пропускать опоздавших на экзамен по иностранному языку, если в аудитории в это время идет аудирование и участники экзамена слушают аудиозапись. Повторно для опоздавших запись включать не будут. Кстати, участникам разрешили во время прослушивания аудиозаписи делать заметки на черновиках и КИМ (а также делать записи на черновиках при прослушивании записи изложения во время ОГЭ по русскому языку).

Уточняется, что пить и есть на экзамене можно, только если упаковка еды и процесс ее употребления не будут мешать остальным участникам.

Сохраняется запрет на вынос и фотографирование экзаменационных материалов, только теперь к ним добавились еще и черновики.

Общие правила подачи и рассмотрения апелляций не изменились, но теперь экзаменационная комиссия может разрешить подачу апелляций удаленно. Кроме того, апелляционной комиссии запрещено рассматривать записи на черновиках и на КИМ в качестве материалов апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Читайте также:

Опубликованы особенности проведения ГИА для определенных категорий граждан в 2023 году

Опубликованы особенности проведения ГИА для определенных категорий граждан в 2023 году

Совместный приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора вступит в силу с 21 марта 2023 года.

Установлены дополнительные даты основного периода проведения ЕГЭ

Установлены дополнительные даты основного периода проведения ЕГЭ

Выпускники смогут сдать в дополнительные дни русский язык и математику базового и профильного уровней.

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Основной период сдачи экзаменов продлится с 26 мая по 20 июня.