Новости и аналитика Новости Предлагается обязать продавцов ставить ссылку на реестр сертификатов соответствия в карточке товара

Предлагается обязать продавцов ставить ссылку на реестр сертификатов соответствия в карточке товара

Предлагается обязать продавцов ставить ссылку на реестр сертификатов соответствия в карточке товара
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей) был внесен в Госдуму 4 мая 2023 года.

Авторы предлагают обязать продавцов указывать в описании товара ссылку на реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии продукции.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей к информации, которую продавец обязан донести до сведения потребителя, относятся данные об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) требованиям к их безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья потребителя, предотвращению причинения вреда его имуществу, для которых они установлены (п. 4 ст. 7 Закона о защите прав потребителей). Подтверждение соответствия осуществляется в формах сертификата соответствия и декларации о соответствии (ст. 20, 23 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Сведения о выданных сертификатах и зарегистрированных декларациях содержатся в едином реестре, опубликованном на официальном сайте Росаккредитации. Этот информационный ресурс является источником наиболее полных и достоверных сведений об указанных документах.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей к предоставляемой потребителю информации соответствия относятся только сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. То есть закон не содержит обязательных требований к продавцу (владельцу агрегатора – в случае дистанционной торговли) предоставлять потребителю ссылку на единый реестр, в котором потребитель мог бы ознакомиться с указанными документами. По мнению авторов проекта, такое положение не отвечает целям законодательства о защите прав потребителей в части обеспечения потребителя полной, достоверной и необходимой информацией о товаре и его производителе.

Таким образом, законопроект направлен на устранение этого пробела. В случае его принятия он вступит в силу с 1 января 2024 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 353469-8 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

Торговля на маркетплейсах: современные тенденции судебной практики по спорам между предпринимателем и интернет-площадкой

Торговля на маркетплейсах: современные тенденции судебной практики по спорам между предпринимателем и интернет-площадкой

Какие спорные ситуации могут возникнуть у бизнесменов при взаимодействии с маркетплейсами? Какие требования можно предъявить и какие доказательства необходимо собрать? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.