Новости и аналитика Новости Планируется запустить программу долгосрочных сбережений

Планируется запустить программу долгосрочных сбережений

Планируется запустить программу долгосрочных сбережений
© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика

Законопроект с поправками в законодательство о пенсионных накоплениях, разработанный Минфином России, был внесен Правительством РФ в Госдуму 27 апреля 2023 года.

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ 27 апреля 2023 года сообщил о предложении запуска программы. По его словам, новый инструмент позволит гражданам получить дополнительный доход в будущем и создать "финансовую подушку безопасности".

Участвовать в программе смогут совершеннолетние граждане любого возраста.

Операторами программы планируется назначить негосударственные пенсионные фонды. Они будут обеспечивать сохранность и доходность сбережений, а также осуществлять выплаты. Денежные средства будут вкладываться в инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие надежные ценные бумаги. Средства будут застрахованы государством на сумму до 2,8 млн руб. по такой же системе гарантий, как при открытии вкладов.

Планируется, что долгосрочные сбережения будут формироваться гражданином самостоятельно: за счет собственных взносов (размер и периодичность которых будет определяться самим гражданином), а также за счет сформированных пенсионных накоплений. Средства с пенсионного счета на счет по договору долгосрочных сбережений можно будет направить, в том числе с помощью Единого портала госуслуг. Вносить средства сможет и работодатель.

Сбережениями можно будет распорядиться через 15 лет после начала участия в программе или после выхода на пенсию. В исключительных случаях (например, для дорогостоящего лечения в случае болезни) можно будет забрать средства без потери дохода. Сбережения будут наследоваться в полном объеме за вычетом выплаченных средств.

Также законопроектом предусмотрены различные стимулирующие меры для участников программы. В частности, для лиц, вступивших в программу в течение ее первых 3 лет, предусмотрено государственное софинансирование до 36 тыс. руб. в год в течение 3 лет после вступления гражданина в программу.

Участие в программе добровольное. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2024 года. Отдельные положения (в части подачи заявлений о переводе с пенсионного счета на счет по договору долгосрочных сбережений через Единый портал госуслуг) вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

Правительство РФ утвердило особенности выплат пенсий лицам, проживающим за пределами России

Правительство РФ утвердило особенности выплат пенсий лицам, проживающим за пределами России

Документ вступил в силу 29 марта 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.