Новости и аналитика Новости Возбуждено уголовное дело в отношении главы Можайского муниципального района Московской области

Возбуждено уголовное дело в отношении главы Можайского муниципального района Московской области

В ходе проверки было установлено, что в составе расходов бюджета Можайского муниципального района на 2008 год, утвержденного решением районного Совета депутатов в декабре прошлого года, был предусмотрен резервный фонд администрации на непредвиденные расходы в размере 5 млн руб.

Согласно Положению о порядке расходования средств резервного фонда администрации Можайского муниципального района на непредвиденные расходы, которое тогда же было утверждено главой района, средства этого фонда могут быть использованы только на предупреждение чрезвычайных и аварийных ситуаций, а также проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Как показала проверка, глава Можайского муниципального района В. Насонов в 2008 году издал незаконные распоряжения, на основании которых денежные средства указанного фонда в сумме около 1 млн руб. были использованы на цели, не связанные с реализацией органами местного самоуправления законных полномочий. В частности, деньги были потрачены на подарки и цветы высокопоставленным чиновникам.

24 декабря 2008 г. по материалам прокурорской проверки следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области возбудило уголовное дело в отношении главы Можайского муниципального района В. Насонова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий).

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и