Новости и аналитика Новости Отсрочку от службы в армии предлагается предоставлять отцам детей-инвалидов до 18 лет

Отсрочку от службы в армии предлагается предоставлять отцам детей-инвалидов до 18 лет

Отсрочку от службы в армии предлагается предоставлять отцам детей-инвалидов до 18 лет
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) был внесен в Госдуму 27 апреля 2023 года.

Авторы предлагают предоставлять отсрочку от военной службы гражданам, которые являются отцами (опекунами) ребенка с инвалидностью до достижения им 18 лет. В настоящее время в соответствии с подп. "д" п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ такая отсрочка предоставляется до достижения ребенком 3 лет.

Как отмечается в пояснительной записке, отсрочка по болезни ребенка дается на недостаточный срок. После декрета мать ребенка, которому в связи с инвалидностью нужен особый уход, в том числе прохождение комплекса лечебных, реабилитационных и абилитационных мероприятий, не может сразу вернуться на работу. Такие дети требуют постоянного внимания и заботы и после достижения ими 3 лет.

При этом, по словам авторов документа, государственное пособие, предоставляемое семье, в среднем по России составляет 10 тыс. руб. Таким образом, пока матери детей-инвалидов вынуждены осуществлять уход и не могут полноценно работать, фактически единственными кормильцами в семье являются отцы.

Как следует из пояснительной записки, инициатива направлена на повышение качества жизни инвалидов, защиту семьи и детства, которые являются ключевыми задачами государственной политики РФ в социальной сфере, а также на защиту прав отцов, имеющих на иждивении детей-инвалидов.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 347690-8 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

Предлагается вернуть норму о приостановке решения призывной комиссии в случае его обжалования

Предлагается вернуть норму о приостановке решения призывной комиссии в случае его обжалования

Данная норма была исключена из законодательства 14 апреля 2023 года.

Электронные повестки: что нужно знать? - ГАРАНТ

Электронные повестки: что нужно знать?

14 апреля 2023 года официально опубликован и вступил в силу закон, которым внесены существенные изменения в законодательство о воинской обязанности и ряд иных законодательных актов.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Изменились правила признания участников СВО погибшими и пропавшими без вести - ГАРАНТ

Изменились правила признания участников СВО погибшими и пропавшими без вести

Также поменялись правила получения документов о смерти этих лиц.