Новости и аналитика Новости Предлагается принимать только мотивированный отказ стороны обвинения от оглашения показаний неявившихся свидетелей

Предлагается принимать только мотивированный отказ стороны обвинения от оглашения показаний неявившихся свидетелей

Предлагается принимать только мотивированный отказ стороны обвинения от оглашения показаний неявившихся свидетелей
© AVFC / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ был внесен в Госдуму 26 апреля 2023 года.

Планируется внести изменения в ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с действующей редакцией оглашение показаний неявившегося в судебное заседание потерпевшего или свидетеля, данных им при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотоснимков, воспроизведение аудио- и видеозаписей допросов допускаются с согласия сторон. При этом возможен безосновательный отказ.

Авторы инициативы предлагают предусмотреть требование о том, что такой отказ со стороны обвинения должен быть надлежащим образом мотивирован. В противном случае оглашение должно быть произведено по решению суда при наличии согласия только стороны защиты.

Как указали авторы законопроекта в пояснительной записке, в ходе анализа практики они пришли к выводу, что данная норма ограничивает основополагающее право подсудимого на защиту от предъявленного обвинения. В частности, зачастую происходит ситуация, когда сторона обвинения отказывается от вызова в судебное заседание некоторых свидетелей обвинения. Сторона защиты же, не имея возможности обеспечить добровольную явку таких свидетелей, вынуждена ходатайствовать об оглашении их показаний, полученных на стадии предварительного расследования. Однако обвинение может немотивированно возразить против оглашения протоколов допросов. В подобной ситуации суд, руководствуюсь ч. 1 ст. 281 УПК РФ, вынужден отказать стороне защиты в оглашении показаний, которые могут иметь важное значение для итогового решения.

Аналогичный вывод зафиксирован в заключении экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству от 14 февраля 2023 года.

По мнению авторов документа, внесение этих изменений в УПК РФ создаст дополнительные гарантии для вынесения законного, обоснованного и справедливого судебного решения по уголовному делу.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 346518-8 "О внесении изменения в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за госизмену

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за госизмену

Верхний и нижний пределы наказания повысятся также для других преступлений против общественной и государственной безопасности.

Если вас задержала полиция: ПАМЯТКА

Если вас задержала полиция: ПАМЯТКА

По каким основаниям может задержать полиция, на какой срок, и какими правами вы обладаете – в инфографике.

Предлагается вернуть норму о приостановке решения призывной комиссии в случае его обжалования

Предлагается вернуть норму о приостановке решения призывной комиссии в случае его обжалования

Данная норма была исключена из законодательства 14 апреля 2023 года.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.