Новости и аналитика Новости 22 декабря О. Толкачев рассказал об итогах работы возглавляемой им Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике

22 декабря О. Толкачев рассказал об итогах работы возглавляемой им Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике

В 2008 году  комиссия работала над реализацией положений Договора о создании Союзного государства, унификации национальных законодательств в экономической сфере и формированию единого экономического пространства.

Наиболее важные вопросы  касались формирования и рассмотрения исполнения союзного бюджета, итогов Заключения Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля Беларуси по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета за 2006 год, реализации  программ "Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года", "Создание и организация серийного производства комплексов сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергетического средства мощностью 200-450 л.с. на 2006-2009 годы", проекта программы "Развитие станкостроения на период до 2012 года", взаимоотношений России и Беларуси в области международных автомобильных перевозок, совершенствования таможенной инфраструктуры и обустройства внешней границы Союзного государства и так далее. Всего члены комиссии рассмотрели 36 вопросов.

 Важным направлением деятельности комиссии сенатор назвал контроль использования бюджета Союзного государства, изучение и рассмотрение вопросов своевременного исполнения программ экономического профиля.

В качестве положительного примера работы комиссии  О. Толкачев привел многократное увеличения товарооборота между Россией и Беларусью. В январе-июне 2008 года он достиг 18011,3 млн долл., а рост по сравнению с тем же периодом 2007 года  составил 60,7%. Успешно развивается интеграция по всем направлениям сотрудничества, чему способствуют сближение условий хозяйствования, укрепление кооперационных связей между белорусскими и российскими предприятиями, областями и регионами.

Читать ГАРАНТ.РУ в и