Новости и аналитика Новости Разработаны поправки в НК РФ в части досудебного урегулирования споров, порядка проведения налогового мониторинга и электронного взаимодействия с налоговыми органами

Разработаны поправки в НК РФ в части досудебного урегулирования споров, порядка проведения налогового мониторинга и электронного взаимодействия с налоговыми органами

Поправки в НК РФ в части досудебного урегулирования споров, порядка проведения налогового мониторинга и электронного взаимодействия с налоговыми органами
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий обширные поправки в налоговое законодательство1. Предполагается, что сам документ, в случае его подписания, вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но для ряда положений предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Так, в частности, законопроектом предлагается наделить ФНС России полномочиями по утверждению порядка постановки или снятия с учета лиц в налоговых органах, а также полномочиями по определению особенностей учета крупнейших налогоплательщиков, в том числе установление критериев отнесения лиц к категории крупнейших налогоплательщиков (в настоящее время эти полномочия возложены на Минфин России). Помимо этого, законопроект устанавливает основания для учета в налоговых органах иностранных граждан, получающих доходы от вкладов в российских банках, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу. 

Отдельный блок в законопроекте направлен на расширение действия норм досудебного урегулирования налоговых споров на споры имущественного характера, возникающие в результате реализации актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц. Также определяются особенности рассмотрения жалоб в налоговые органы в упрощенном порядке. Это касается жалоб, направленных в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. По упрощенному порядку жалоба будет рассматриваться в течение семи дней со дня ее получения.

Кроме того, законопроектом предлагается разрешить использование личного кабинета налогоплательщика индивидуальным предпринимателям. Также может появиться возможность уведомления налогоплательщиком налогового органа о наделении отдельного лица полномочиями его представителя до вступления в налоговые правоотношения.

В части налогового мониторинга законопроект предлагает уточнить полномочия налоговой службы по определению форм, форматов, порядков направления таких документов, используемых при налоговом мониторинге, как запрос о предоставлении мотивированного мнения налогового органа, отзыв этого запроса и другие. Помимо этого, может быть закреплено право участников налогового мониторинга возмещать НДС и акцизы в случае отказа от заявительного порядка в общем порядке.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 343435-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подтвердить статус налогового резидентства жители новых субъектов РФ могут теперь онлайн

Подтвердить статус налогового резидента жители новых субъектов РФ могут теперь онлайн

Налоговая служба разработала новый сервис, упрощающий эту процедуру.

Налоговая служба рассказала о проверке повторно поданных уведомлений с уменьшенной суммой налоговых обязательств

Налоговая служба рассказала о проверке повторно поданных уведомлений с уменьшенной суммой налоговых обязательств

Новое уведомление должно полностью заменять предыдущее, а не увеличивать сумму начислений.

Для экспортеров подготовлен новый налоговый сервис

Для экспортеров подготовлен новый налоговый сервис

Он позволит для подтверждения нулевой ставки по НДС сформировать реестры и перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на основе сведений, имеющихся в ФНС России.