Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило правила получения временной лицензии организациями, осуществляющими образовательную деятельность в новых субъектах РФ

Правительство РФ утвердило правила получения временной лицензии организациями, осуществляющими образовательную деятельность в новых субъектах РФ

Правительство РФ утвердило правила получения временной лицензии образовательными организациями новых субъектов РФ
© gukovskayaov@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2023 г. № 611, утверждающее эти правила, было опубликовано 18 апреля 2023 года.

В соответствии с документом, организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также организации, реализующие программы спортивной подготовки, расположенные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, должны получить временную лицензию на осуществление такой деятельности.

Для этого им необходимо обратиться с заявлением в Рособрнадзор. Заявление можно будет подать на бумажном носителе или в форме электронного документа. Рособрнадзор будет принимать решение о выдаче временной лицензии в течение 1 рабочего дня, не проверяя заявителя на соответствие лицензионным требованиям. Временная лицензия предоставляется бесплатно.

Действие временной лицензии прекращается при получении лицензии на осуществление образовательной деятельности, которая действует бессрочно. Получить такую лицензию организации должны будут до 1 января 2026 года.

Постановление вступило в силу с 18 апреля 2023 года и действует до 1 января 2025 года, за исключением отдельных положений, действующих до 1 января 2026 года (п. 11-18 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2023 г. № 611).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Читайте также:

Глава Минобрнауки России предложил ввести базовое образование вместо бакалавриата и специалитета

Глава Минобрнауки России предложил ввести базовое образование вместо бакалавриата и специалитета

Также министр представил вариант реформирования последующих уровней образования.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Утверждены особенности приема и перевода в вузы граждан, вынужденных прервать обучение в недружественных странах

Утверждены особенности приема и перевода в вузы граждан, вынужденных прервать обучение в недружественных странах

Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, подробный порядок приема таких граждан будет разработан в течение 10 дней.