Новости и аналитика Новости В Иркутской области вынесен приговор участникам банды, убивавшим и грабившим предпринимателей

В Иркутской области вынесен приговор участникам банды, убивавшим и грабившим предпринимателей

В 2004 году гражданин Республики Молдова Шендря вместе со своим знакомым создал в г. Братске банду, нападавшую на предпринимателей, перевозивших деньги. Преступники использовали форму сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД и самодельный жезл автоинспектора, а также переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер и обрезы охотничьих ружей. 

До весны 2005 года они успели совершить несколько разбойных нападений на водителей и пассажиров автомобилей на федеральной трассе Москва - Иркутск. 

Осенью 2005 года Шендря решил возобновить преступную деятельность и обратился к работающему на центральном рынке г. Братска А. Ботнаренко. Ботнаренко приобрел у знакомых два обреза охотничьих ружей и предоставил в распоряжение банды свой гараж, в котором разрабатывались планы нападений, изготавливались шипы для остановки машин, а также хранилось огнестрельное оружие и боеприпасы. 

В суде было доказано 20 эпизодов преступной деятельности участников данной группировки. Жертвами становились предприниматели, которые перевозили деньги из г.Братска в города Иркутск и Красноярск. 

И. Шендря приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима. 

Остальные 7 участников банды получили от 17 до 13 лет лишения свободы. 

Уголовное дело в отношении А. Ботнаренко выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Читать ГАРАНТ.РУ в и