Новости и аналитика Новости Предлагается изменить порядок комплектования войск Росгвардии

Предлагается изменить порядок комплектования войск Росгвардии

Предлагается изменить порядок комплектования войск Росгвардии
© astrophytum / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму 18 апреля 2023 года.

Автор документа, депутат Александр Хинштейн, предлагает внести изменения в законодательство, регулирующее правила формирования войск Росгвардии, в том числе в период мобилизации, разрешить внутриведомственный переход с военной службы в полицейские подразделения Росгвардии (или наоборот), а также предоставить возможность заключения контракта до 1 года на полицейскую службу в Росгвардии.

В частности, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Автор предлагает при мобилизации направлять граждан, пребывающих в запасе и проходивших службу в войсках Росгвардии на должностях, для которых предусмотрены специальные звания полиции, проходить службу в таких же войсках на этих должностях. Предполагается, что это позволит максимально эффективно использовать служебно-боевой опыт и профессиональные навыки данных граждан. При этом на них будут распространяться все основания бронирования и предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Особенности поступления на службу по мобилизации этих лиц будут определяться Президентом РФ.

Также, автор предлагает разрешить прохождение службы сотрудниками, признанными негодными к службе из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, если эти лица изъявят такое желание.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит кардинально усилить профессиональную составляющую войск Росгвардии, что в условиях проведения СВО является принципиально важным.

В случае принятия поправок закон вступит в силу со дня официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 339967-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Электронные повестки: что нужно знать? - ГАРАНТ

Электронные повестки: что нужно знать?

14 апреля 2023 года официально опубликован и вступил в силу закон, которым внесены существенные изменения в законодательство о воинской обязанности и ряд иных законодательных актов.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Минтруд России разъяснил, как расторгнуть трудовой договор с мобилизованным

Минтруд России разъяснил, как расторгнуть трудовой договор с мобилизованным

В частности, чиновники напомнили, что в период приостановления действия трудового договора расторжение договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, а также истечения в указанный период срока действия договора.