Новости и аналитика Новости В Госдуму внесены поправки в УК РФ, устанавливающие для "уклонистов" пожизненный запрет избираться

В Госдуму внесены поправки в УК РФ, устанавливающие для "уклонистов" пожизненный запрет избираться

В Госдуму внесены поправки в УК РФ, устанавливающие для "уклонистов" пожизненный запрет избираться
© worldofvector / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму 14 апреля 2023 года.

Инициатором проекта является депутат Госдумы Алексей Журавлев, он предлагает ввести в качестве дополнительного наказания за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса) пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе, муниципальные должности, быть избранным в депутаты законодательных органов РФ. Корреспондирующие нормы также предлагается внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В настоящее время согласно ч. 2 ст. 47 УК РФ такая мера наказания как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначена на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного. Например, в соответствии со ст. 290 УК РФ (получение взятки) указанная мера может быть назначена в качестве дополнительной на срок до 3 лет. В отдельных случаях лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может устанавливаться на срок до 20 лет в качестве дополнительного вида наказания.

Как следует из пояснительной записки, целью законопроекта является ужесточение мер наказания для "уклонистов". По мнению автора законопроекта, граждане, добросовестно исполняющие конституционный долг по несению военной службы, и те, кто уклоняется, не должны пользоваться равными гражданскими правами.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 337105-8 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Госдума приняла во втором чтении законопроект об электронных повестках

Госдума приняла закон о создании реестра военнообязанных и о введении электронных повесток

Личной явки граждан в военный комиссариат при этом не будет требоваться.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон о референдуме

В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон о референдуме

Если его примут, изменения вступят в силу с даты официального опубликования закона.

Глава Минцифры России ответил на некоторые вопросы, связанные с законом об электронных повестках

Глава Минцифры России ответил на некоторые вопросы, связанные с законом об электронных повестках

Комментарии министра для телеграм-канала "Мы – ИТ" были опубликованы в официальном телеграм-канале Минцифры России 12 апреля 2023 года.