Новости и аналитика Новости Утверждены особенности приема и перевода в вузы граждан, вынужденных прервать обучение в недружественных странах

Утверждены особенности приема и перевода в вузы граждан, вынужденных прервать обучение в недружественных странах

Утверждены особенности приема и перевода в вузы граждан, вынужденных прервать обучение в недружественных странах 
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 10 апреля 2023 года (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2023 года № 528).

В документе определены особенности приема и перевода в вузы граждан, которые обучались за рубежом, но были вынуждены прервать свое обучение в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Действие постановления распространяется на:

  • граждан РФ;
  • лиц из новых субъектов РФ, признанных гражданами РФ;
  • лиц, которые являются постоянно проживавшими на территории новых субъектов РФ на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами РФ.

В соответствии с постановлением при приеме по программам бакалавриата и специалитета образовательные организации будут самостоятельно устанавливать перечень вступительных испытаний и проводить их. При наличии результатов ЕГЭ абитуриенты смогут использовать эти результаты либо сдавать вступительные испытания вуза. Организация сможет устанавливать минимальное количество баллов вступительного испытания для приема этих категорий ниже установленного этой организацией минимального количества баллов ЕГЭ, а также ниже установленных Рособрнадзором минимумов.

При приеме будут учитываться индивидуальные достижения, полученные как на территории России, так и за рубежом. Победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, республиканской олимпиады школьников, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах, смогут поступать в образовательные организации без вступительных испытаний как победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Для приема на первый курс магистратуры, а также аспирантуры (адъюнктуры) образовательные организации также будут вправе устанавливать перечень и формы вступительных испытаний для указанных категорий граждан и минимальное количество баллов для поступления ниже общего конкурса.

Абитуриенты должны будут предоставить документ об образовании или копию такого документа с указанием причины отсутствия оригинала и последующим его предоставлением (до конца обучения).

Также постановлением определены особенности приема лиц указанных категорий в порядке перевода. Так, прием в порядке перевода будет осуществляться на вакантные бюджетные места и (или) вакантные места по договорам об оказании платных образовательных услуг. В этом случае полную стоимость обучения будет компенсировать сама образовательная организация за счет средств, полученных от приносящей ей доход деятельности. Зачисление будет происходить в порядке очередности подачи заявлений студентов указанных категорий, без проведения конкурса. В течение 5 дней после принятия заявления о переводе вуз будет в индивидуальном порядке определять учебные дисциплины, которые будут перезачтены или переаттестованы и период, с которого лицо будет допущено к обучению.

При приеме на обучение лиц указанных категорий, имеющих образование, не будет требоваться представление свидетельства о признании украинского образования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Опубликованы особенности проведения ГИА для определенных категорий граждан в 2023 году

Опубликованы особенности проведения ГИА для определенных категорий граждан в 2023 году

Совместный приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора вступит в силу с 21 марта 2023 года.

Обновлены нормативы ГТО

Обновлены нормативы ГТО

Они утверждены на 4 года.

Разработан единый порядок определения общего объема бюджетных мест в вузах

Разработан единый порядок определения общего объема бюджетных мест в вузах

Проект постановления Правительства РФ находится на стадии общественного обсуждения до 11 апреля 2023 года.