Новости и аналитика Новости Уточнен правовой статус Федерального центра информатизации при ЦИК РФ

Уточнен правовой статус Федерального центра информатизации при ЦИК РФ

В соответствии с законом, одобреным на 237 заседании Совета Федерации, учредителем Федерального центра информатизации является Российская Федерация. Полномочия учредителя осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Деятельность Федерального центра информатизации регламентируется уставом. Центр наделяется полномочиями по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в целях использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы".

Кроме того, на заседании одобрен Федеральный закон "О внесении изменения в статью 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которому к компетенции Совета директоров Банка России относится утверждение Положения о Комитете банковского надзора.

Сенаторы одобрили Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации", который дает право Общественной палате оказывать общественным объединениям, деятельность которых направлена    на    развитие    гражданского    общества,    информационную, методическую и иную поддержку, а также содействие в обеспечении их документами и материалами, находящимися в ее распоряжении; проводить гражданские форумы, слушания и иные мероприятия по общественно важным проблемам в соответствии с ее Регламентом; информировать общественность о своей деятельности посредством имеющихся в распоряжении информационных ресурсов.

Закон расширяет полномочия Общественной палаты РФ в сфере проведения экспертизы проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов. В частности, при проведении экспертизы проектов законов, касающихся применения государством ограничения или лишения свободы граждан, ареста, изъятия или конфискации имущества в связи с совершением преступлений либо административных правонарушений, Общественная палата вправе направить в государственные органы, государственные и иные организации и их должностным лицам в соответствии с их компетенцией запрос о предоставлении ей на соответствующий  проект  закона  заключения,   основанного  на результатах проведенных проверок, исследований и иных данных, которыми располагают эти органы, организации и их должностные лица.




Читать ГАРАНТ.РУ в и