Новости и аналитика Новости В Москве группа мошенников оказывала незаконное содействие предпринимателю в получении права собственности на недвижимость

В Москве группа мошенников оказывала незаконное содействие предпринимателю в получении права собственности на недвижимость

Вступил в законную силу приговор Симоновского районного суда г. Москвы в отношении неработающего 43-летнего А. Дудукчяна, начальника отдела ООО "Недвижимость на Тверской" 34-летнего Р. Асьянова, неработающего 45-летнего А. Ивановского, адвоката Московской коллегии адвокатов "Защита" 30-летнего В. Кудрявцева и заместителя начальника отдела координации и совершенствования деятельности государственной регистрации прав Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве 28-летнего Д. Зварцева.

Суд установил, что в феврале-марте 2007 г. в г. Москве они решили завладеть деньгами, принадлежащими ЗАО «Фирма «Аэлита+». При этом им было известно о том, что ранее представители фирмы обращались в Управление Федеральной регистрационной службы по г. Москве для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, где предприниматели планировали разместить свой офис. В указанной регистрации им было отказано в связи с отсутствием якобы необходимых документов.  

В марте-апреле 2007 г. они пообещали руководителю фирмы содействие в регистрации права собственности и потребовали за это 250 тыс. долл. США якобы для взятки должностным лицам УФРС по г. Москве, осуществляющим эту процедуру. Чуть позже участники преступной группы потребовали еще 15 тыс. долл. США за оказание посреднических услуг. В противном случае угрожали создать существенные препятствия в прохождении процедуры регистрации права собственности. 

12 апреля 2007 г. руководитель фирмы, выполняя требования преступников, заложил в банковские ячейки одного из столичных коммерческих банков часть требуемой суммы в размере 5 млн 498 тыс. руб. 

20 апреля 2007 г. была произведена государственная регистрация права. Юридическое сопровождение этой процедуры прохождения и подбора документов осуществлял адвокат В. Кудрявцев. 

25 апреля 2007 г. в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий Асьянов, Дудукчян и Ивановский были задержаны сотрудниками милиции около банка, в котором были арендованы ячейки, при получении от бизнесмена оставшейся части денег - 1 млн 290 тыс. руб. Первую часть денежных средств преступники не смогли забрать из банковской ячейки по независящим от них обстоятельствам. 

Суд приговорил Асьянова, Дудукчяна, Ивановского, Зварцева и Кудрявцева к 5 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Адвокаты осужденных, не согласившись с приговором, обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда оставила приговор без изменения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и