Новости и аналитика Новости По иску Красноярского природоохранного прокурора приостановлена деятельность предприятия "КрасТайм-2004", наносившая ущерб экологии

По иску Красноярского природоохранного прокурора приостановлена деятельность предприятия "КрасТайм-2004", наносившая ущерб экологии

Основанием для проведения проверки послужила коллективная жалоба жителей многоквартирного дома на несанкционированные производственные выбросы в атмосферу ООО "КрасТайм-2004", арендующего в подвале их дома производственные помещения. 

Компания изготавливает металлические и ювелирные изделия, при этом производит сварочные работы. Используются электропечи и плавильная установка. Удаление паров и продуктов сгорания из них происходят по вентиляционным путям, выведенным над уровнем кровли жилого дома. Из-за этого жильцы ощущают неприятные технологические запахи в подъездах дома и на улице. 

Замеры проб атмосферного воздуха от указанных источников выбросов загрязняющих веществ показали существенное превышение оксида углерода и пыли. 

На предприятие наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 50 тыс.  руб., директор оштрафован на 4 тыс. руб. 

Кроме того, природоохранной прокуратурой было направлено в суд исковое заявление о приостановлении экологически вредной деятельности ООО "КрасТайм-2004" до получения в установленном порядке соответствующего разрешения. 

Кировский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и вынес решение о приостановлении экологически вредной деятельности данного предприятия. 28 ноября 2008 г. решение суда вступило в законную силу. 

10 декабря 2008 г. судебный пристав объявил директору предприятия требование о приостановлении экологически вредной деятельности и предупредил его об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения по ст. 315 УК РФ. 

17 декабря текущего года службой судебных приставов установлено, что электропечи и плавильная установка демонтированы. В настоящее время жалоб от жителей в правоохранительные органы не поступает. 

Кроме того, по поручению природоохранного прокурора контролирующими органами края проводится проверка всех организаций, производственная деятельность которых осуществляется в жилых домах города Красноярска и загрязняет атмосферный воздух.

Читать ГАРАНТ.РУ в и