Новости и аналитика Новости Определена примерная программа разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов до 2026 года

Определена примерная программа разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов до 2026 года

Определена примерная программа разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов до 2026 года
© LanaStock / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил проект программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов на 2023-2026 годы1. Так, в 2023 году предполагается только внесение изменений в уже действующие стандарты бухучета госфинансов – "Отчетность по операциям системы казначейских платежей" (утвержден приказом Минфина России от 30 июня 2020 г. № 126н), "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора" (утвержден приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 256н) и "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (утвержден приказом Минфина России от 30 декабря 2017 г. № 274н). Проект поправок к первому стандарту уже представлен министерством.

В следующем году планируется разработать пять новых стандартов: "Единый план счетов бухгалтерского учета государственных финансов и Инструкция по его применению", "План счетов бюджетного учета и Инструкция по его применению", "План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений и Инструкция по его применению", "Порядок составления и представления бюджетной отчетности организациями бюджетной сферы" и "Порядок составления, представления бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений". Предполагается, что они все, кроме последних двух, вступят в силу уже с 2025 года.

На 2025 год запланировано внесение изменений в стандарты "Аренда", "Основные средства", "Совместная деятельность", "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности", "Доходы", "Запасы" и ряд других. Согласно проекту программы поправки в эти стандарты вступят в силу с 2027 года.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минфина России "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов на 2023-2026 гг." и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-23/00136815).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

7 ошибок в учете "кредиторки", которые ведут к искажению отчетности и штрафу

7 ошибок в учете "кредиторки", которые ведут к искажению отчетности и штрафу

Эксперты компании "Гарант" проанализировали судебную практику последних шести месяцев и выделили ряд нарушений, ставших причиной искажения отчетности в части кредиторской задолженности.

Тарифные соглашения – 2023: на что обратить внимание бухгалтеру и экономисту медучреждения

Тарифные соглашения – 2023: на что обратить внимание бухгалтеру и экономисту медучреждения

Мы продолжаем цикл ежегодных обзоров изменений и уточнений, внесенных в нормативные документы, регулирующие финансово-экономические отношения в сфере ОМС на текущий год.

Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?

Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?

Эксперты компании "Гарант" напоминают, что Казначейство России в рамках полномочий по внутреннему финконтролю вправе проводить контрольные мероприятия не только в федеральных, но и в региональных и муниципальных учреждениях в том случае, если расходы таких учреждений финансировались посредством предоставления целевых МБТ.

Отчет о результатах деятельности: какие ошибки допускают ваши коллеги

Отчет о результатах деятельности: какие ошибки допускают ваши коллеги

Специалисты Минфина России проанализировали сформированные по новым правилам отчеты о результатах деятельности государственного / муниципального учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества, размещенные федеральными бюджетными и автономными учреждениями в ГИИС "Электронный бюджет".