Новости и аналитика Новости В Совете Федерации прошла VII Международная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы взаимодействия Организации Договора о коллективной безопасности с международными структурами по обеспечению региональной коллективной безопасности"

В Совете Федерации прошла VII Международная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы взаимодействия Организации Договора о коллективной безопасности с международными структурами по обеспечению региональной коллективной безопасности"

В ее работе приняли участие парламентарии, руководители региональных международных организаций, представители органов власти и управления, экспертного сообщества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Председателя СФ Ю. Воробьев. По его словам, все более очевидно, что сложившаяся система безопасности на евроатлантическом пространстве нуждается в совершенствовании. На достижение именно этой цели направлены предложения Президента страны Д. Медведева. Для противодействия современным угрозам и вызовам требуются консолидированные усилия всего международного сообщества, констатировал оратор. 

С докладом выступил Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Н. Бордюжа. Он рассказал о направлениях сотрудничества ОДКБ с различными международными и региональными организациями, уделил особое внимание вопросам развития взаимодействия со странами СНГ.

На конференции выступил исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев, который, в частности, представил оценку ситуации на евразийском пространстве. Он подчеркнул важность принципа неделимости безопасности на континенте.

В свою очередь, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности В. Озеров проинформировал участников конференции о перспективных направлениях парламентской деятельности, в том числе в Парламентских ассамблеях ОДКБ и ЕврАзЭС, Парламентском собрании Союзного государства России и Белоруссии, а также контактах с коллегами, представляющими страны ШОС.

Читать ГАРАНТ.РУ в и