Новости и аналитика Новости Электронный документооборот может быть введен на стадии досудебного производства по уголовным делам

Электронный документооборот может быть введен на стадии досудебного производства по уголовным делам

Электронный документооборот может быть введен на стадии досудебного производства по уголовным делам
© nuttapongmohock02 / Фотобанк Фотодженика

Авторы законопроекта1 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" предлагают скорректировать ст. 222 и ст. 474.1, регламентирующие порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве.

Если законопроект будет принят, то у участников уголовного судопроизводства появится возможность подачи в электронном виде прокурору, следователю, руководителю следственного органа, в орган дознания, дознавателю ходатайства, заявления, жалобы, представления и требования, не содержащих охраняемую федеральным законом тайну. В свою очередь обвинительное заключение, обвинительное постановление, обвинительный акт и иные процессуальные документы также будут передавать участникам процесса в форме электронного документа.

В настоящее время электронный документооборот между судом и участниками уголовного процесса может осуществляться при наличии технической возможности. Согласно ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 610-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" он может применяться также в органах прокуратуры и учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ. Однако вопрос использования электронного документооборота при проведении отдельных следственных действий на стадии досудебного производства четко не регламентирован.

Порядок информирования предусматривает передачу большого количества документов в бумажной форме участникам процесса в силу закона или по их ходатайствам. При этом отдельные процессуальные документы необходимо направлять незамедлительно (например, постановление об отказе в прекращении уголовного преследования – ч. 3 ст. 28.1 УПК РФ), либо в течение 24 часов (копии постановлений о возбуждении уголовного дела – ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Направление процессуальных документов и их копий в бумажном виде может приводить к их несвоевременному получению или утрате таких документов. Кроме того, время, которое участники процесса тратят на получение и предоставление копий процессуальных документов, может быть использовано ими для подготовки непосредственно к уголовному судопроизводству (сбор дополнительных доказательств, обоснование ходатайств, обжалование решений).

Особое внимание авторы законопроекта обращают на организационные и материальные затраты, связанные с изготовлением процессуальных документов на бумажных носителях, учитывая количество и объемы уголовных дел. Так, например, в соответствии с представленными в пояснительной записке данными, только по одному уголовному делу (незаконная рубка лесных насаждений, Иркутская область, 2020 год) для распечатки всех экземпляров обвинительного заключения было израсходовано 434 пачки бумаги по 500 листов каждая.

При этом, уже есть успешный опыт использования электронного документооборота на стадии досудебного производства: в 2019 году в суд с обвинительным заключением было направлено уголовное дело по ст. 273 Уголовного кодекса в отношении международного организованного преступного сообщества. В связи с большим объемом (1950 томов) обвинительное заключение обвиняемым, в том числе содержащимся под стражей, и их защитникам было вручено в цифровом формате путем передачи электронных книг.

В соответствии с законопроектом, документы, передаваемые в электронном виде, должны быть усилены квалифицированной электронной подписью. Их передача станет возможна посредством единого портала госуслуг или посредством системы электронного документооборота участника уголовного судопроизводства с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 312970-8 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Участники процесса по уголовному делу могут участвовать в заседании суда по видео-конференц-связи

Участники процесса по уголовному делу могут участвовать в заседании суда по видео-конференц-связи

А электронные документы в рамках уголовного судопроизводства можно будет подать через Единый портал госуслуг.

Предлагается установить срок для принятия уголовного дела к производству, если оно вернулось к следователю

Предлагается установить срок для принятия уголовного дела к производству, если оно вернулось к следователю

В настоящее время такой срок не установлен, что может затягивать производство по делу.

Как будет развиваться судебная система России в ближайшие четыре года

Как будет развиваться судебная система России в ближайшие четыре года

Направления развития определил Х Всероссийский съезд судей.

Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленума ВС РФ планируется принять в 2023 году

Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленума ВС РФ планируется принять в 2023 году

Среди них обзоры практики по некоторым вопросам работы арбитражных управляющих, нарушения авторских прав в Интернете и т. д.