Новости и аналитика Новости Замначальника Департамента управления имуществом и земельными ресурсами г. Твери обвиняется во взяточничестве

Замначальника Департамента управления имуществом и земельными ресурсами г. Твери обвиняется во взяточничестве

По данным следствия, С. Краснощеков в августе 2008 года исполнял обязанности начальника департамента. В его должностные обязанности в числе прочего входило инициирование разработки распорядительных документов, связанных с предоставлением объектов муниципальной собственности в аренду. 

В тот же период ООО "Полина", арендовавшее помещение в центре г. Твери, проводило реконструкцию занимаемого помещения. Разрешение на ремонт руководство фирмы получило еще в 2003 г. от инспекции архстройконтроля администрации г. Твери. Однако 9 июня 2008-го начальник этой инспекции приостановил действие разрешения из-за некоторых нарушений, допущенных при проведении ремонтных работ. 

Руководитель ООО "Полина" обратился за разъяснением к и.о. начальника департамента управления имуществом и земельными ресурсами г. Твери Краснощекову, который объяснил, что ремонтные работы могут быть возобновлены только после заключения нового договора аренды здания с возглавляемым им департаментом. За урегулирование арендных отношений и уведомление об этом начальника инспекции архстройконтроля Краснощеков потребовал у директора фирмы первоначально 1 млн руб., увеличив впоследствии сумму взятки до 1 млн 700 тыс. руб. 

Затем Краснощеков издал незаконное распоряжение "О заключении договора аренды нежилого строения по адресу: г.Тверь, ул.Новоторжская,12 "а". От имени департамента подписал договор аренды.

 Предварительное следствие по делу проводило следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области. В отношении Краснощекова суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Сегодня материалы уголовного дела направлены в Тверской областной суд для рассмотрения по существу.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и