Новости и аналитика Новости Приняты правила выдачи добровольцам удостоверений ветерана боевых действий

Приняты правила выдачи добровольцам удостоверений ветерана боевых действий

Приняты правила выдачи добровольцам удостоверений ветерана боевых действий
© Dmitry_Schekochihin / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило правила, по которым добровольцы могут получить удостоверение ветерана боевых действий единого образца (Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. № 342). Удостоверение будет служить основанием для получения добровольцами льгот и выплат. Правила уже вступили в силу с 7 марта.

Статусом ветерана боевых действий будут наделены граждане, которые присоединились к добровольческим формированиям, созданным органами власти для содействия ВС РФ в ходе специальной военной операции. Удостоверение получат те, кто участвовал в спецоперации на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Для этого им нужно обратиться в местный военный комиссариат по месту постановки на воинский учет либо по месту жительства. Там примут заявление с приложенными документами и направят их в военкомат соответствующего субъекта. При каждом региональном военкомате будет создана специальная комиссия для рассмотрения таких обращений.

Определены сведения, которые нужно указать в заявлении, а также необходимые документы – в том числе подтверждающие участие в спецоперации в качестве добровольца. Если у заявителя подтверждающих документов нет, военкомат должен будет самостоятельно организовать работу по их розыску.


Какие льготы положены участникам СВО? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что добровольцы-участники специальной военной операции были наделены статусом ветеранов боевых действий специальным законом в конце прошлого года (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 450-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"). А если в ходе спецоперации доброволец пострадал от ранения, которое привело к инвалидности, он сможет получить статус инвалида боевых действий и претендовать на соответствующие льготы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 450-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"

Читайте также:

Правительство РФ утвердило порядок оказания медпомощи участникам добровольческих формирований

Правительство РФ утвердило порядок оказания медпомощи участникам добровольческих формирований

Принятое решение озвучил Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов 1 марта 2023 года.

Рекламу юридических услуг для «уклонистов» могут запретить

Рекламу юридических услуг для "уклонистов" могут запретить

Также под запрет может попасть реклама консультационных и медицинских услуг по содействию в уклонении от исполнения воинской обязанности.

Период пребывания в добровольческом формировании, выполняющем задачи ВС РФ, могут засчитать в страховой стаж

Период пребывания в добровольческом формировании, выполняющем задачи ВС РФ, могут засчитать в страховой стаж

Также внесенным в Госдуму законопроектом предлагается распространить порядок определения максимального среднего дневного заработка, применяемого сейчас при расчете пособия по беременности и родам, на пособие по временной нетрудоспособности.