Новости и аналитика Новости Заместитель Председателя Правительства России И. Сечин выступил на открывшейся в алжирском городе Оран чрезвычайной сессии ОПЕК

Заместитель Председателя Правительства России И. Сечин выступил на открывшейся в алжирском городе Оран чрезвычайной сессии ОПЕК

Как заявил, в частности, И. Сечин, "при сохранении текущего уровня цен на мировом рынке нефти российский нефтяной комплекс в следующем году будет вынужден снизить объем поставок на 16 миллионов тонн или 320 тыс. баррелей в сутки, а также сократить объем инвестиций, что может в ближайшей перспективе привести к более радикальному сокращению добычи". По его словам, реализация таких вынужденных мер чревата долгосрочными последствиями.

Вице-премьер также отметил, что в ноябре Россия уже сократила экспорт нефти на 350 тысяч баррелей в сутки, что стало "реакцией российских компаний на негативную ценовую динамику".

Он подчеркнул, что в цене на нефть, и особенно при ее прогнозировании, должны обязательно отражаться объективно растущие издержки на открытие новых месторождений, их освоение и добычу сырья.

По мнению И. Сечина, ответственным субъектам рынка нефти следует сосредоточиться на обсуждении возможных путей обеспечения стабильности в стратегической перспективе.

Для более полного учета региональных особенностей добываемой нефти Россия предлагает, чтобы наряду с общепризнанными сортами нефти для определения цен на нефтяном рынке прямо использовались и сорта нефти, добываемые в странах ОПЕК и России.

Как сообщил И. Сечин, "итогом состоявшихся переговоров с руководством ОПЕК станет создание совместной рабочей группы секретариатом ОПЕК и Министерством энергетики России, которая займется выработкой согласованных подходов с целью решения наиболее важных проблем мировой нефтяной отрасли, требующих нашего взаимодействия. Считаем, что более тесной координации способствовало бы и предоставление Российской Федерации статуса постоянного наблюдателя в ОПЕК".

 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и