Новости и аналитика Новости Сенаторы ратифицировали три международных документа

Сенаторы ратифицировали три международных документа

17 декабря 2008 года Совет Федерации одобрил на 236-м пленарном заседании Федеральные законы "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы", "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Королевства Таиланд об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" и "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года и Протокол к нему от 29 мая 1996 года".

Кроме того, одобрен Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", которым устанавливаются основные принципы и способы обеспечения доступа информации о деятельности судов, определяется форма ее предоставления, регламентируется организация размещения, в том числе через Интернет.

Также на заседании принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан". Пенсии будут увеличиваться в два этапа - 1 марта и 1 декабря 2009 года. С 1 марта базовый размер трудовой пенсии  устанавливается в сумме 1950 руб., а с 1 декабря - в 2460 руб. Соответственно, пропорционально увеличиваются базовые размеры всех других видов трудовых пенсий. Кроме того, закон устанавливает новый порядок подачи гражданами заявлений об отказе от получения набора социальных услуг, либо о возобновлении его предоставления, что позволяет пролонгировать действие поданного заявления на последующие годы.

Сенаторами принят закон, согласно которому определен порядок урегулирования конфликта интересов - вводятся дополнения, обязывающие  представителя нанимателя (работодателя) принимать меры, направленные на предотвращение или урегулирование конфликта интересов, и наделяющие его правами отстранять служащего от должности в период урегулирования такого конфликта. Закон предусматривает образование в органах местного самоуправления комиссий по урегулированию конфликта интересов.


 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и