Новости и аналитика Новости Планируется скорректировать механизм предоставления инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Планируется скорректировать механизм предоставления инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Планируется скорректировать механизм предоставления инвестиционного вычета по налогу на прибыль
© IgorTishenko / Фотобанк Фотодженика

На заседании в Правительстве РФ был рассмотрен вопрос о совершенствовании механизма инвестиционного налогового вычета для организаций. Напомним, что право на его применение устанавливает субъект РФ (ст. 286.1 Налогового кодекса). В настоящее время он действует в 19 регионах. Предоставляя компаниям возможность снизить размер уплачиваемого в региональный бюджет налога на прибыль субъекты получают дотации. Как указал первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов такой механизм инвестиционного налогового вычета продолжит работу до конца 2024 года.

В рамках усовершенствования порядка предоставления вычета предлагается перейти к кредитной схеме – для компенсации выпадающих доходов субъекты РФ смогут взять беспроцентный заем, субсидируемый РФ. Погашение же кредита будет происходить за счет прибыли и налогов, которые поступят после запуска инвестиционного проекта.

Помимо этого предлагается предоставлять инвестиционный налоговый вычет не по отраслям, а по проектам, включенным в единый реестр Федерального Казначейства, и в отношении которых заключено соглашение о взаимных обязательствах с регионом.

Министр экономического развития Максим Решетников предложил зафиксировать единые критерии применения инвестиционного налогового вычета и установить срок его действия в пять лет. В случае, если вычет будет предоставляться под конкретный проект ставка налога на прибыль дне должна будет превышать 5%. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на март 2023 года

Профессиональный календарь на март 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2022 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2022 года

Напомним, письма, не являясь нормативными правовыми актами, служат для налогоплательщиков незаменимым источником информации по самым разным вопросам бухучета и налогообложения.

Опубликованы контрольные соотношения для проверки более 20 форм налоговой отчетности

Опубликованы контрольные соотношения для проверки более 20 форм налоговой отчетности

ФНС России подготовила соотношения по декларации по УСН, по уведомлению о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, по расчету о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и другим формам.

Выплата работникам, раненым при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата работникам, раненным при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами, и может учитываться для целей налога на прибыль, если она предусмотрена трудовым договором.