Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект, приостанавливающий действие договора об ограничении стратегических наступательных вооружений
Выбор редакции

В Госдуму внесен законопроект, приостанавливающий действие договора об ограничении стратегических наступательных вооружений

В Госдуму внесен законопроект, приостанавливающий действие договора об ограничении стратегических наступательных вооружений
© Ingram / Bank zdje'c Photogenica

Президент РФ внес в Госдуму проект закона о приостановлении действия Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного в городе Праге 8 апреля 2010 года. В дальнейшем Президентом РФ может быть принято решение о возобновлении действия договора1.

Как указал Владимир Путин, в рамках своего послания Федеральному Собранию, состоявшегося 21 февраля 2023 года, необходимость принятия такой меры обусловлена  невыполнением США своих обязательств по договору и одновременным требованием к России допустить осуществление инспекционной деятельности в отношении своих ядерных объектов. Напомним, что согласно договору такие инспекции проводятся с целью подтверждения точности заявленных данных о количествах, типах и технических характеристиках неразвернутых стратегических наступательных вооружений, а также подтверждения факта их переоборудования или ликвидации.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект будет рассмотрен сегодня на пленарном заседании и по нему будет принято решение. После этого он направится в Совет Федерации.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 301204-8 "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Конституция РФ

Читайте также:

Президент РФ поручил создание специального государственного фонда помощи участникам СВО и их семьям

Президент РФ поручил создать специальный государственный фонд помощи участникам СВО и их семьям

Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ.

В 2024 году МРОТ вырастет до 19 242 руб.

В 2024 году МРОТ увеличится до 19 242 руб.

Владимир Путин предложил провести его дополнительную индексацию.

Размеры социальных налоговых вычетов на лечение и обучение будут увеличены

Размеры социальных налоговых вычетов на лечение и обучение будут увеличены

Президент РФ в рамках своего послания к Федеральному Собранию также предложил предоставлять маткапитал семьям из новых регионов РФ, в которых дети родились начиная с 2007 года.

Новые логистические коридоры, бесплатная газификация, ремонт систем ЖКХ

Новые логистические коридоры, бесплатная газификация, ремонт систем ЖКХ

Владимир Путин рассказал о планах Правительства РФ по развитию данных направлений.