Новости и аналитика Новости В России будет запущен эксперимент по таможенному мониторингу

В России будет запущен эксперимент по таможенному мониторингу

В России будет запущен эксперимент по таможенному мониторингу
© alphaspirit / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило параметры эксперимента по таможенному мониторингу, который пройдет в период с 3 апреля 2023 года по 1 ноября 2024 года (Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2023 года № 240). Опробовать систему таможенного мониторинга смогут экономические операторы и резиденты промышленных кластеров. Участие в эксперименте будет добровольным.

Суть его состоит в том, что информационная система таможенных органов будет автоматически сверять информацию из таможенной декларации со сведениями, которые содержатся во внутренней системе учета товаров конкретной компании. Для этого участник эксперимента должен будет открыть для таможенной службы доступ к своей системе учета товаров в режиме, близком к реальному времени.

Если по итогам мониторинга будут выявлены нарушения, организация получит уведомление об этом и сможет в течение 15 дней добровольно устранить такие нарушения (либо направить таможенному органу аргументированную позицию по спорной ситуации). Взамен, подчеркивает кабмин, участники эксперимента могут рассчитывать на снижение числа очных проверок, а значит, сокращение издержек на их сопровождение1.


Каков срок давности привлечения к ответственности за невозврат в Российскую Федерацию аванса? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что такая форма контроля, как мониторинг, уже применяется в налоговой сфере (Раздел V.2НК РФ). Налогоплательщики обеспечивают налоговым органам доступ к данным бухгалтерского и налогового учета, а контролеры проверяют правильность и своевременность отражения хозяйственных операций для целей налогообложения в режиме реального времени. Благодаря этому компании могут уточнить позицию налоговиков по неоднозначным вопросам до подачи декларации, а также сократить количество камеральных и выездных проверок.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/47821/).

Документы по теме:

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза

Читайте также:

ФТС России подготовила разъяснение о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций

ФТС России подготовила разъяснение о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций

Речь идет о мерах, касающихся упрощения ввоза иностранных товаров, в отношении которых установлены меры технического регулирования, и др.

Автопроизводители ЕАЭС могут не оснащать автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб до 31 января 2024 года

Автопроизводители ЕАЭС могут не оснащать автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб до 31 января 2024 года

Это не касается транспортных средств для перевозки опасных грузов, а также транспортных средств, специально предназначенных для перевозки детей.

Лимит беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для физлиц в 1000 евро сохранят до 1 апреля 2023 года

Лимит беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для физлиц в 1000 евро сохранят до 1 апреля 2023 года

Соответствующее решение было принято на прошлой неделе на заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

Профилактический визит по инициативе бизнес-субьекта: законопроект прошел первое чтение

Профилактический визит по инициативе бизнес-субъекта: законопроект прошел первое чтение

Напомним, что профилактический визит – это не КНМ, по его итогам нельзя ни наказать, ни, как правило, выдать предписание (за исключением детсада/ школы в 2023 году). А что можно – читайте в нашей новости.