Новости и аналитика Новости Совет Федерации принял изменения в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и иные законодательные акты РФ

Совет Федерации принял изменения в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и иные законодательные акты РФ

Новым законом расширен круг лиц, имеющих право на получение возмещения по вкладам после наступления страхового случая путем предоставления такого права наследнику вкладчика, а также уточняются требования к банкам, участвующим в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Кроме того, на заседании одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закладная как ценная бумага может быть передана в депозитарий для учета, который ведут профессиональные участники рынка  ценных  бумаг,   имеющие  соответствующую  лицензию.  

Если осуществляется депозитарный учет закладной, передача прав на закладную, а также совершение иных сделок с закладной может осуществляться только путем внесения соответствующих записей по счету депо. Внесение записи о владельце закладной в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании выписки по счету депо. В гражданском обороте будет не сама закладная, а выписка со счета депо.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и