Новости и аналитика Новости Принят закон о запрете использования иностранных слов при наличии аналогов в русском языке
Популярно

Принят закон о запрете использования иностранных слов при наличии аналогов в русском языке

Принят закон о запрете использования иностранных слов при наличии аналогов в русском языке
© Vadymvdrobot / Фотобанк Фотодженика

Госдума приняла в третьем чтении закон, который обеспечивает охрану русского языка от излишних заимствований из иностранных языков1.

Формально правило о том, что иностранные слова не должны использоваться при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке, в законе уже содержится (ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"; далее – закон о государственном языке). Но определенности в том, какие именно слова нельзя использовать, нет. Поправки уточняют, что теперь перечень разрешенных к использованию иностранных слов будет закреплен в нормативных словарях.

Официальные словари есть уже сейчас – это орфографический словарь, грамматический, фразеологический и словарь ударений (Приказ Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. № 195). Но теперь понадобится принятие новых словарей и справочников, тем более что изменился порядок формирования их перечня. Сегодня Правительство РФ самостоятельно утверждает список словарей с нормами русского языка (ч. 3 ст. 1 закона о государственном языке). Изменения уточняют, что кабмин при этом должен опираться на предложения Правительственной комиссии по русскому языку.

В ходе рассмотрения законопроекта председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что новые словари, грамматики и справочники будут изданы, по всей видимости, к 2025 году2. "Появятся словари, где к норме будут отнесены только иностранные слова и выражения, не имеющие общеупотребительных аналогов, и мы сразу избавимся от всех этих "оупенов", "сейлов", "фудкортов", "кешбэков", "дискаунтов" – от этого лакейского суржика", – прокомментировала Елена Ямпольская.

Добавим, что запрет на иностранные слова действует только в определенных сферах: деятельность государственных (муниципальных) органов, организаций (в том числе делопроизводство), наименования органов власти, судопроизводство, тексты нормативных актов, продукция СМИ и реклама, наименования географических объектов и надписи на дорожных знаках и т. д. (ч. 1 ст. 3 закона о государственном языке). В результате поправок появились и новые сферы использования русского языка как государственного: образование, написание адресов на письмах, телеграммах и посылках, информация для потребителей и т. д.

Использовать иностранные слова для фирменных наименований и товарных знаков по-прежнему разрешено (ч. 3 ст. 3 закона о государственном языке).

Предполагается, что поправки вступят в силу со дня опубликования закона. До этого документ должен получить одобрение Совета Федерации и Президента РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 221977-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" (в части совершенствования механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации и осуществления контроля за соблюдением норм современного русского литературного языка)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом стенограммы заседания Госдумы 13 декабря 2022 года можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (http://transcript.duma.gov.ru/node/5973/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"

Читайте также:

Региональные музеи получат деньги на техническое оснащение наравне с муниципальными

Региональные музеи получат деньги на техническое оснащение наравне с муниципальными

Изменения в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры" вступят в силу с 1 января 2023 года.

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Они касаются поддержки семей с детьми, работы Фонда "Круг добра", создания модельных библиотек и т. д.

Правительство РФ предлагает сделать удаленный доступ к государственным архивам

Правительство РФ предлагает сделать удаленный доступ к государственным архивам

За ознакомление с электронными копиями архивных документов может взиматься плата.