Новости и аналитика Новости 16 декабря в Совете Федерации прошел круглый стол "Законодательное обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления в области строительства, реконструкции и использования автомобильных дорог местного значения"

16 декабря в Совете Федерации прошел круглый стол "Законодательное обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления в области строительства, реконструкции и использования автомобильных дорог местного значения"

Провел заседание Ю. Осинцев. В дискуссии приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, местного самоуправления. Они оценили ход реализации положений 257 ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности..." и выработали  рекомендации.

Во вступительном слове  Ю. Осинцев отметил актуальность вопросов развития дорожной сети в свете намеченных руководством планов экономического роста до 2030 года. В результате софинансирования из федерального и местного бюджетов намечено построить и реконструировать 10 тыс. км дорог, соединив с городами и поселками круглогодичными дорогами 2,3 тыс. небольших населенных пунктов.  

Участники круглого стола высказывал замечания и предложения по законодательному регулированию сферы дорожного строительства, вопросов ремонта и содержания дорог, развития дорожной и сопутствующей инфраструктуры.

Был поднят ряд вопросов о полномочиях органов местного самоуправления в сфере дорожного хозяйства.

Отмечались и проблемы муниципалитетов, связанные с регулированием сфер дорожного сервиса. Участники «круглого стола» предлагают дополнить перечень полномочий органов местного самоуправления полномочием по установлению правил и порядка размещения объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автодороги. Такое дополнение не только создаст возможность формировать облик населенных пунктов, но и позволит местным властям пополнить бюджеты за счет платы за размещение таких объектов.

Говоря о финансовом обеспечении реализации полномочий органов местно самоуправления в сфере дорожного хозяйства, участники круглого стола отмечали недостаток финансовых ресурсов, приводящий к снижению качества ремонта и содержания дорог. Нормативы на ремонт дорог, установленные правительством для муниципалитетов, не учитывают все нюансы городского дорожного хозяйства - по плотности застройки и стесненности условий для проведения ремонтных работ, количеству коммуникаций, интенсивности движения и т.д. Необходимы отдельные федеральные нормативы  на ремонт и содержание дорог местного значения, улично-дорожной сети,  а также правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

По итогам были приняты рекомендации в адрес  законодательных и исполнительных органов власти, направленные на совершенствование законодательной и нормативного регулирования деятельности в сфере дорожного хозяйства. В числе рекомендаций правительству - принять правила формирования и ведения Единого государственного реестра автомобильных дорог, разработать нормы отвода земель для размещения автодорог и объектов дорожного сервиса, а также правила оказания услуг по организации проезда по платным дорогам.

Читать ГАРАНТ.РУ в и