Новости и аналитика Новости Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленума ВС РФ планируется принять в 2023 году
Выбор редакции

Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленума ВС РФ планируется принять в 2023 году

Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленума ВС РФ планируется принять в 2023 году
© AerialMike / Фотобанк Фотодженика

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев озвучил постановления Пленума Суда, которые могут быть приняты до конца года, на вчерашнем совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов1.

Так, высший суд намерен выпустить обзор судебной практики по отдельным вопросам, связанным с осуществлением арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. В текущем году Пленум ВС РФ также обсудит практику применения правил о залоге вещей и положений о поручительстве при рассмотрении дел о банкротстве.

Ожидается обзор судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков как недобросовестных и по делам, связанным с нарушением авторских и смежных прав в Интернете. Это связано в том числе с тем, что в результате быстрого развития цифровых технологий на 27% возросло количество экономических споров о защите интеллектуальной собственности.

В планах помимо этого постановление Пленума ВС РФ о применении судами положений УПК РФ об определении и изменении подсудности уголовных дел.

Кроме того, ВС РФ намерен инициировать поправки, которые упраздняют институт договорной подсудности по гражданским делам. В настоящее время стороны договора могут сами выбрать суд, который будет рассматривать их возможные споры, до принятия дела к производству. Для некоторых категорий дел (например, с исключительной подсудностью), изменить подсудность по своему усмотрению не получится – но в остальном стороны свободны в выборе суда (ст. 32 ГПК РФ). ВС РФ полагает, что это препятствует доступу граждан-потребителей товаров и услуг к судебной защите, ведь нередко они вынуждены просто подписать предлагаемый договор без реальной возможности повлиять на его условия.

_____________________________

1 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на Официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/70510).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

Читайте также:

Подготовлен обзор решений ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 20222 года

Подготовлен обзор решений ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 2022 года

Рассмотрены судебные дела по земельному налогу и льготам по транспортному налогу.

Трудовые права женщин: вопросы дискриминации и основные судебные кейсы

Трудовые права женщин: вопросы дискриминации и основные судебные кейсы

Что является дискриминацией женщин в сфере занятости? С какими проблемами сталкиваются женщины на работе? Разбираемся в нашем материале.