Новости и аналитика Новости Разработаны формы заявлений о внесении в ЕГРЮЛ сведений о компаниях из новых регионов

Разработаны формы заявлений о внесении в ЕГРЮЛ сведений о компаниях из новых регионов

Разработаны формы заявлений о внесении сведений о компании в ЕГРЮЛ
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба утвердила формы заявлений о внесении сведений об организации в ЕГРЮЛ в связи с приведением учредительных документов в соответствие с российским законодательством (формы № Р18003 и № Р18004). Также разработаны и требования к оформлению этих заявлений (приказ ФНС России от 29 декабря 2022 г. № ЕД-7-14/1277@).

Так, в частности, указывается, что заявления представляются в территориальные органы ФНС России на русском языке и в одном экземпляре. В них можно указать необходимость ограничения доступа к сведениям о юрлице. Заявления могут быть удостоверены подписями нескольких заявителей, но в этом случае тогда лист, в котором указываются сведения о заявителе, заполняется в отношении каждого из них.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (форма № Р18003)

СКАЧАТЬ

Заявление о внесении сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц в связи с приведением учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации (форма № Р18004)

Еще 1267+ полезных бланков

Формы разработаны в связи с необходимостью приведения в соответствие с российским законодательством учредительных документов организаций, действующих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей при первом внесении изменений в ЕГРЮЛ. Донецким и луганским компаниям нужно сделать это до конца 2023 года, а юрлицам Запорожской и Херсонской областей – до 30 июня 2024 года (ст. 19.1 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ).

Те же компании, которые не были зарегистрированы в соответствующих реестрах, которые созданы и велись по нормативным правовым актам указанных выше регионов, для продолжения деятельности в России должны привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством или приобрести статус филиала (представительства) иностранного юрлица до 30 июня 2023 года (для компаний из ДНР и ЛНР) или до конца 2023 года (для организаций Запорожской и Херсонской областей).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обновлены правила проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ

Обновлены правила проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ

Также разработаны формы возражения относительно предстоящей госрегистрации изменений устава юрлица или внесения сведений в ЕГРЮЛ и заявления физлица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Роспотребнадзор сообщил, что его услуги стали доступны в МФЦ новых субъектов

Роспотребнадзор сообщил, что его услуги стали доступны в МФЦ новых субъектов

Теперь у предпринимателей появилось больше возможностей для уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Изменения в законодательстве о нотариате

Изменения в законодательстве о нотариате

11 января вступили в силу изменения, внесенные в Основы законодательства РФ о нотариате в июле 2022 года. Главным образом поправки касаются вопросов формирования, хранения и использования нотариальных документов. Также изменения коснулись системы оплаты нотариальных действий. Данные поправки позволят усилить контроль за экономической обоснованностью тарифов за совершение нотариальных действий. Подробнее о нововведениях расскажет эксперт Службы правового консалтинга компании "Гарант" Мария Рижская.

Самые интересные судебные решения 2022 года по "нецелевке"

Самые интересные судебные решения 2022 года по "нецелевке"

Значительное количество таких дел в прошлом году мы освещали в новостной ленте, но предлагаем еще раз вернуться к тем из них, которые привлекли наибольшее внимание бухгалтеров госсектора.