Новости и аналитика Новости Предлагается предоставить ветеранам боевых действий право на бесплатную парковку

Предлагается предоставить ветеранам боевых действий право на бесплатную парковку

Предлагается предоставить ветеранам боевых действий право на бесплатную парковку
© VN89 / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Александр Бородай1. Если она будет одобрена, среди мер социальной поддержки ветеранов боевых действий появится право на бесплатную парковку – в городах, где введена платная парковка (будет дополнен п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах").

В настоящее время перечень лиц, имеющих право на бесплатную парковку определяется нормативными актами субъектов, где введена платная парковка (за некоторыми исключениями – например, для инвалидов установлена федеральная льгота в соответствии с ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

По замыслу авторов инициативы, бесплатная парковка может быть оформлена как на автомобиль, принадлежащий ветерану боевых действий, так и на машины родственников и лиц, осуществляющих перевозку ветеранов боевых действий. Однако из текста законопроекта этого не следует.

В пояснительной записке также отмечается, что принятие законопроекта позволит дополнительно стимулировать и поддерживать лиц, принимающих или принимавших ранее участие в боевых действиях на стороне воинских или добровольческих подразделений на стороне и в интересах СССР и России.

_____________________________

1 С законопроектом № 294101-8 "О внесении изменений в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"

Читайте также:

Новая веха развития электротранспорта: курс на массовое производство, повышение спроса и развитие инфраструктуры

Новая веха развития электротранспорта: курс на массовое производство, повышение спроса и развитие инфраструктуры

О том, сколько электромобилей планируется выпустить в ближайшие годы, как государство намерено стимулировать спрос на такие ТС и будет ли оно оказывать поддержку производителям, – в нашем материале.