Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о предоставлении отсрочки в рамках мобилизации лицам, имеющим трех детей
Выбор редакции

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении отсрочки в рамках мобилизации лицам, имеющим трех детей

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении отсрочки в рамках мобилизации  лицам, имеющим трех детей
© Paulovilela / Фотобанк Фотодженика

Депутаты Госдумы выступили с инициативой изменить подп. 4 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Соответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму 6 февраля 2023 года. Предполагается, что отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации смогут получить граждане, имеющие на иждивении трех и более детей до 16 лет. Сейчас такая отсрочка предоставляется только родителям, опекунам и попечителям четырех и более детей.

Если закон будет принят, то он вступит в силу со дня его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Ранее депутаты Госдумы уже выступали с инициативой изменения данной нормы. В процессе предварительного рассмотрения в Госдуме находится законопроект2 о расширении категорий граждан, имеющих право на отсрочку от призыва в рамках мобилизации, о чем ранее писал ГАРАНТ.РУ.

Этот законопроект, внесенный в Госдуму в сентябре 2022 года и включенный в примерную программу весенней сессии 2023 года, предусматривает более широкий круг лиц, имеющих право на отсрочку при мобилизации, по сравнению с вышеуказанным.
Его авторы включили в перечень лиц, которым предоставляется отсрочка, не только граждан, имеющих трех и более детей, но и предложили поднять возраст детей до 18 лет (а для детей, обучающихся по очной форме обучения – до 23 лет).

Напомним, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей до 16 лет фактически уже выступает основанием для предоставления отсрочки от призыва на службу по мобилизации, поскольку предусмотрено в Указаниях Генштаба Вооруженных Сил РФ от 4 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп (далее – Указания). Судебная практика также содержит прецедент, в котором призывную комиссию обязали пересмотреть решение о призыве на военную службу мужчины с учетом данных Указаний. О возможности получения отсрочки по этому основанию сообщалось ранее и в телеграм-канале объясняем.рф3.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 291438-8 "О внесении изменения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в части предоставления отсрочки гражданам, имеющим трех и более детей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 201632-8 "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С информацией можно ознакомиться в официальном телеграм-канале (https://t.me/obyasnayemrf/3749).

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Читайте также:

Частичная мобилизация – 2022: краткие ответы на важные вопросы - ГАРАНТ

Частичная мобилизация – 2022: краткие ответы на важные вопросы

Что такое мобилизация? Кто подлежит призыву на военную службу по мобилизации? Какие категории граждан имеют право на отсрочку от такого призыва? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Кому положена отсрочка от мобилизации: основной и дополнительный списки - ГАРАНТ

Кому положена отсрочка от мобилизации: основной и дополнительный списки

Напомним, призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва.

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Отсрочка обучающимся от призыва по мобилизации

Указами Президента РФ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации была предоставлена обучающимся средних профессиональных, высших профессиональных образовательных организаций, а также научных организаций. Более подробно о том, кто из обучающихся вправе рассчитывать на отсрочку, расскажет эксперт Службы правовой и налоговой поддержки компании ГАРАНТ Мария Рижская.

Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации

Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации

Это касается также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.