Новости и аналитика Новости Утверждена форма сведений о государственных воздушных судах и их владельцах

Утверждена форма сведений о государственных воздушных судах и их владельцах

Утверждена форма сведений о государственных воздушных судах и их владельцах
© SvetaZi / Фотобанк Фотодженика

ФНС России разработала форму сведений о государственных воздушных судах и об их владельцах, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме (приказ ФНС России от 29 декабря 2022 г. № ЕД-7-21/1284@). Документ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Форма заполняется в отношении воздушных судов, зарегистрированных на физлиц или организации. Исключение составляют только те суда, которые принадлежат на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, федеральным государственным органам и организациям, находящимся в ведении этих органов, в которых российским законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Заполняется форма в электронной форме, за исключением тех случаев, когда представленная в ней информация относится к гостайне. В этом случае она заполняется на бумажном носителе с сопроводительным письмом, а на страницах с такой информацией проставляется гриф секретности.

В форме указываются сведения о воздушном судне (лист "А"), а также сведения о физлице и организации, на которых зарегистрировано воздушное судно (листы "Б" и "В"). Причем, если судно находится в общей собственности, то заполняются листы "Б" и "В" в отношении каждого участника с указанием доли в праве.

Форма подается органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. В соответствии с нормами налогового законодательства они обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в них (зарегистрированных правах и сделках), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации (п. 4 ст. 84 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для расчета налога по гибридному автомобилю ФНС России использует сведения, представленные ГИБДД

Для расчета налога по гибридному автомобилю ФНС России использует сведения, представленные ГИБДД

При этом налоговым законодательством не предусматривается суммирование налоговыми органами значений мощности двигателей, имеющихся в гибридном автомобиле.

Подготовлен обзор решений ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 20222 года

Подготовлен обзор решений ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 2022 года

Рассмотрены судебные дела по земельному налогу и льготам по транспортному налогу.

Заявление о налоговых льготах по транспортному и земельному налогам за 2022 год рекомендуется представить в I квартале 2022 года

Заявление о налоговых льготах по транспортному и земельному налогам за 2022 год рекомендуется представить в I квартале 2023 года

Информация о налоговых льготах потребуется налоговым органам при составлении сообщения об исчисленных налогах.

ФНС России напоминает: сверить с налоговыми органами данные о налогооблагаемых транспортных средствах и недвижимости рекомендуется в I квартале 2023 года

ФНС России напоминает: сверить с налоговыми органами данные о налогооблагаемых транспортных средствах и недвижимости рекомендуется в I квартале 2023 года

Так как во II квартале проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций за 2022 год.