Новости и аналитика Новости Определены правила назначения ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет из средств маткапитала
Выбор редакции

Определены правила назначения ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет из средств маткапитала

Определены правила назначения ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет из средств маткапитала
© serezniy / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ утвердило правила направления средств (или их части) маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, а также перечень документов, необходимых для распоряжения средствами маткапитала (постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133). Кроме того, разработаны формы заявлений о распоряжении средствами и об отказе от получения ежемесячной выплаты. Правила вступают в силу со дня официального опубликования документа и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года (за исключением некоторых положений, которые будут применяться с 1 января 2024 года).

Согласно правилам право на получение ежемесячной выплаты имеют российские граждане, получившие государственный сертификат на маткапитал, в случае если ребенок (родной, усыновленный) также является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. Размер ежемесячной выплаты – величина прожиточного минимума для детей, установленная в субъекте РФ. Как указывается на официальном сайте Правительства РФ, в среднем по стране этот показатель составляет 13 900 руб. Если в семье несколько детей до трех лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Представляется заявление в территориальный орган СФР по месту жительства или по месту фактического проживания. Подать его можно через портал госуслуг, отделение МФЦ или при личном посещении.

Если заявление подано не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка, то ежемесячная выплата будет производиться с месяца рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Они касаются поддержки семей с детьми, работы Фонда "Круг добра", создания модельных библиотек и т. д.

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Определен также порядок установления величины прожиточного минимума.

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, введение запрета на поставки российской нефти, установление штрафов за неустойчивый Интернет

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, установление штрафов за неустойчивый Интернет, обновление порядка сдачи экзамена на статус адвоката

Также в числе поправок – обязательное включение в кассовые чеки и бланки строгой отчетности реквизита "код товара", обновление формы заявления о выдаче налогового уведомления и истечение срока для подачи заявлений на отсрочку IT-специалистов от призыва в армию через портал госуслуг.