Новости и аналитика Новости Обновлена форма декларации по УСН
Выбор редакции

Обновлена форма декларации по УСН

Обновлена форма декларации по УСН
© Andrew_Rybalko / Фотобанк Фотодженика

ФНС России внесла изменения в форму декларации по УСН, а также порядок ее заполнения и формат предоставления в электронном виде (приказ ФНС России от 1 ноября 2022 г. № ЕД-7-3/1036@). Обновленная форма будет применяться начиная с отчетности, представляемой за налоговый период 2023 года.

Основные изменения связаны с установлением единых сроков уплаты: для организаций – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а для ИП – не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21 Налогового кодекса).

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (КНД 1152017) (утв. приказом ФНС России от 25 декабря 2020 г. № ЕД-7-3/958@)

Еще 1267+ полезных бланков

Напомним, что те налогоплательщики, которые предоставили уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, налог уплачивают не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. Для налогоплательщиков, утративших право применять спецрежим, срок уплаты установлен не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено это право. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

Суд проверил конституционность подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Письмо Минфина от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для  объектов бытового обслуживания?

Письмо Минфина России от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для объектов бытового обслуживания?

До недавних пор владельцы таких объектов чаще всего использовали УСН и не платили налог на имущество. Но скоро это станет невозможным. Рассматриваемое письмо Минфина уточняет определение объектов бытового обслуживания и указывает на применение к ним кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Наш эксперт прокомментирует связанные с этими изменениями риски.

Уменьшение УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Уменьшение авансовых платежей по УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Чтобы уменьшить авансовый платеж за I квартал 2023 года на страховые взносы, нужно оплатить их до 31 марта 2023 года.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

В ней представлена информация о сроках представления декларации/расчета, уведомления по налогам и страховым взносам, а также срокам уплаты налогов и страховых взносов с указанием КБК.