Новости и аналитика Новости У Совета Федерации есть претензии к министру финансов

У Совета Федерации есть претензии к министру финансов

Отвечая на вопрос журналистов о том, правда ли, что у Председателя Совета Федерации есть серьезные претензии к министру финансов  А. Кудрину, и правда ли, что С. Миронов собирается  докладывать об этом президенту, глава верхней палаты российского парламента сказал: "У нас есть претензии к министру финансов, и они будут всегда, но президенту я ничего докладывать  не собираюсь. Я привык, что если у меня есть вопросы, я их задаю самому вице-премьеру и министру финансов.

Самая главная претензия заключается в неправильной, на мой взгляд, макроэкономической политике, когда мы наши свободные средства размещали в ценных бумагах чужих государств, тем самым кредитуя чужие экономики. Думаю, что сейчас все-таки уже сделан главный вывод о том, что нам нужно кредитовать свою экономику, нам нужно более рачительно относиться к тем запасам, которые у нас есть.

Претензии есть, и  это абсолютно нормально, но идти к президенту, как написали в одной из газет, с какой-то секретной папкой с документами  я не собираюсь, потому что у меня нет такой папки. О тех претензиях, которые у меня есть, А.  Кудрин  знает. Мы с министром финансов общаемся по самым разным вопросам,  по конкретным законопроектам. Например, закон о налоге на добычу полезных ископаемых. Несмотря на прямое поручение президента и премьера, закон не движется, в том числе из-за позиции Министерства финансов. Мы решаем эти вопросы  в рабочем порядке".

Отвечая на вопрос представителей СМИ, С. Миронов подчеркнул, что  он не собирается ставить вопрос в Госдуме об отставке министра финансов.

"У нас есть премьер, которому было оказано доверие Государственной Думой, и премьер должен принимать те или иные решения с точки зрения функционирования как отдельных министерств, так и правительства в целом, - сказал глава Совета Федерации. - Я не считаю, что отстранение от должности одного человека может решить системные проблемы".

Читать ГАРАНТ.РУ в и