Новости и аналитика Новости Кредитные каникулы для членов семьи военнослужащего: ФНС России напомнила перечень необходимых документов

Кредитные каникулы для членов семьи военнослужащего: ФНС России напомнила перечень необходимых документов

Кредитные каникулы для членов семьи военнослужащего: ФНС России напомнила перечень необходимых документов
© ronstik / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба подготовила очередные разъяснения о порядке получения кредитными организациями подтверждающей информации о находящихся на военной службе заемщиках и лицах, члены семей которых являются заемщиками (письмо ФНС России от 26 декабря 2022 г. № 09-06-01/15105@). Под заемщиками в данном случае понимаются лица, в том числе и ИП, призванные на военную службу по мобилизации, заключившие контракт на прохождение военной службы, находящиеся на военной службе (службе) в войсках нацгвардии или заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. При этом кредитный договор должен быть заключен до призыва или заключения военного контракта (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ, далее – Закон № 377-ФЗ).

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период – на срок участия в специальной военной операции, увеличенный на 30 дней (подп. 2 ч. 2 ст. 1 Закона № 377-ФЗ).

Для предоставления кредитных каникул участие в военной операции может быть подтверждено такими документами, как выпиской из приказа командира военной части, выпиской из приказа военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации и иными документами (информационное письмо Банка России от 21 октября 2022 г. № ИН-03-59/126). Члены семьи военнослужащего при предъявлении ими требования о предоставлении кредитных каникул обязаны приложить документы, подтверждающие статус члена семьи военнослужащего. Ими могут быть для супруга (супруги) – свидетельство о заключении брака, для несовершеннолетних детей – свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении), для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, – свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении) и справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, – свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (удочерении) и справка с места учебы, подтверждающая обучение по очной форме, а для иждивенцев – акт органа опеки и попечительства о назначении военнослужащего опекуном или попечителем, решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации

Предлагается освободить некоторых предпринимателей от частичной мобилизации

Это касается также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Мобилизованные предприниматели освобождены от отчетности в Росстат

Мобилизованные предприниматели освобождены от отчетности в Росстат

Освобождение действует на весь период военной службы.

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Кроме того, военнослужащие и добровольцы получили право отправлять письма за счет государства.