Новости и аналитика Новости Предлагается установить срок для принятия уголовного дела к производству, если оно вернулось к следователю

Предлагается установить срок для принятия уголовного дела к производству, если оно вернулось к следователю

Предлагается установить срок для принятия уголовного дела к производству, если оно вернулось к следователю
© 5seconds / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, которым предлагается уточнить некоторые уголовно-процессуальные сроки1. Так, если поправки будут одобрены, при возврате дела руководитель следственного органа обязан будет незамедлительно поручить производство предварительного следствия следователю, а следователь – незамедлительно принять его к своему производству.

Это коснется случаев возврата по различным основаниям: например, если обвинительное заключение (акт или постановление) составлено с нарушениями УПК РФ, если постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования отменено, если возобновлено приостановленное предварительное следствие и т.д.

В настоящее время установлено только, что срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня возврата уголовного дела к следователю (п. 6.1-6.2 ст. 162 УПК РФ).

Авторы документа поясняют, что пробел в уголовно-процессуальном законодательстве позволяет следователям принимать к своему производству уголовные дела, поступившие для дополнительного расследования от прокурора или в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в ч. 1 и ч. 1.2 ст. 237 УПК РФ, в произвольные (не установленные в законе) сроки. Имеют место случаи, когда после отмены прокурором постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) уголовное дело принималось следователем к производству спустя 5 месяцев.

Предлагается также увеличить с двух до пяти суток срок, в течение которого прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом.

_____________________________

1 С законопроектом № 281056-8 "О внесении изменений в статьи 162 и 226 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Прописаны случаи приостановления судопроизводства в отношении мобилизованных

Кроме того, военнослужащие и добровольцы получили право отправлять письма за счет государства.

Преступления в сфере компьютерной информации и другие новые разъяснения Пленума ВС РФ по уголовным делам

Преступления в сфере компьютерной информации и другие новые разъяснения Пленума ВС РФ по уголовным делам

В частности, ВС РФ сформулировал признаки компьютерной информации, являющейся объектом преступного посягательства.