IT
Новости и аналитика Новости Налоговые органы начали предоставлять сведения из регистра населения

Налоговые органы начали предоставлять сведения из регистра населения

Налоговые органы начали предоставлять сведения из регистра населения
© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

Об этом сообщает ФНС России на своем официальном сайте1. С 1 января 2023 года уполномоченные органы могут получать данные из регистра населения через систему межведомственного взаимодействия как по своему запросу в рамках оказания услуг, так и в режиме рассылки по мере обновления. Пока сведения регистра доступны только госорганам, а граждане получат доступ к информации о себе и своих несовершеннолетних детях со следующего года.

Напомним, закон о регистре населения был принят летом 2020 года (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 168-ФЗ). С 1 октября 2021 года система была введена в промышленную эксплуатацию. Она содержит, в частности, следующие сведения о гражданах:

  • фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, пол;
  • семейное положение;
  • гражданство и сведения о наличии у гражданина документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (при наличии);
  • серия и номер паспорта;
  • наличие статуса ИП;
  • нахождение на воинском учете и т. д.

ФНС России добавила, что регистр населения формируется на основании 33 видов сведений, предоставляемых 12 поставщиками. При этом регистр не содержит никаких специальных категорий персональных данных (медицинских или биометрических данных, сведений о доходах (расходах), налогах (задолженности), имуществе, счетах, телефонах или адресе электронной почты).

Налоговая служба рассказала также, каких целей позволит достичь регистр населения:

  • упростить оказание государственных и муниципальных услуг (гражданам не потребуется обращаться в несколько разных ведомств за получением справок и документов);
  • организовать статистический учет населения в онлайн-режиме;
  • планировать и проводить социально-экономическую политику на основе актуальных демографических данных.

Кроме того, регистр позволяет узнать, какие семейные связи имеет гражданин. Благодаря этому политика поддержки семей также станет более эффективной.

Оператором регистра населения является ФНС России. Служба поясняет, что такое решение не связано с фискальными функциями, а обусловлено успешным опытом создания других крупных реестров, таких как ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГР ЗАГС, наличием системы аттестованных ЦОД, а также уровнем цифровой зрелости службы.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13045202/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 168-ФЗ "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации"

Читайте также:

Кабмин определил, какие категории рецептурных лекарств можно будет купить онлайн

Кабмин определил, какие категории рецептурных лекарств можно будет купить онлайн

Напомним, с марта 2023 года стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов в Москве, Московской и Белгородской областях.

Оформить электронный полис ОМС теперь можно на едином портале госуслуг

Оформить электронный полис ОМС теперь можно на едином портале госуслуг

Для этого нужна только подтверждённая учетная запись на портале.