Новости и аналитика Новости Заключен первый в России офсетный контракт с представителем МСП

Заключен первый в России офсетный контракт с представителем МСП

Заключен первый в России офсетный контракт с представителем МСП
© miroslav110 / Фотобанк Фотодженика

Организация, которая входит в группу компаний госкорпорации "Автодор", заключила первый в нашей стране офсетный контракт с поставщиком из числа МСП. По условиям контракта, заключенного по правилам Закона № 223-ФЗ, поставщик обязан поставить 100 тыс. транспондеров российского производства для оплаты проезда по платным участкам дорог и 10 тыс. держателей для них. Поставка будет осуществляться в 2023-2025 годах тремя партиями, начиная с мая текущего года. Об этом сообщило Правительство РФ1.

Ранее такие транспондеры в России не производились, их поставляли из Европы.

По условиям офсетного договора поставщик обязуется развивать свое или организовать новое производство, а заказчик – выкупать его продукцию в течение длительного времени (до 10 лет) в определенном объеме. Инвестор в период действия контракта получает право выступать единственным поставщиком производимого им товара для других заказчиков на территории региона. Минимальный объем инвестиций для такого контракта – 100 млн руб. Офсетные контракты появились в законодательстве летом прошлого года (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 231-ФЗ, Информация Минфина России от 15 июня 2022 г. "Офсетные контракты станут доступнее").

"Офсетный договор – это фактически "дорожная карта", в которой прописаны обязательные для МСП-поставщика шаги по развитию собственного производства. Их выполнение гарантирует ему наличие спроса на выпускаемую продукцию в течение нескольких лет", – рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


Договор был заключен при участии корпорации МСП. "Ключевой особенностью офсетных договоров является их долгосрочная выгода: заказчик получает поставку нужной ему качественной продукции на протяжении установленного периода, а МСП-поставщик – гарантированный рынок сбыта на несколько лет вперед и импульс к развитию своего предприятия. Помимо этого, у каждой стороны появляются четкие горизонты для планирования и столь необходимая уверенность в завтрашнем дне", – прокомментировал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/47560/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ допустил право организаторов несостоявшихся корпоративных закупок не заключать договор

КС РФ допустил право организаторов несостоявшихся корпоративных закупок не заключать договор

Для этого положение о закупке должно содержать определенные правила.

Банк России представил Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса на 2023–2024 годы

Банк России представил Дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса на 2023–2024 годы

Предприниматели, возможно, получат право на кредитные каникулы, а также доступ к платформе "Знай своего клиента".