Новости и аналитика Новости Российские сенаторы поддерживают новый порядок формирования Совета Федерации

Российские сенаторы поддерживают новый порядок формирования Совета Федерации

Президент России Д. Медведев внес 10 декабря  в Госдуму законопроект, в котором зафиксирован новый порядок формирования Совета Федерации. О готовящихся изменениях Президент впервые рассказал 5 ноября во время своего Послания Федеральному Собранию. В частности, в документе предлагается избирать сенаторов исключительно из числа депутатов заксобраний или представительных органов муниципальных образований без учета 10-летнего ценза оседлости. 

Проект закона меняет и процедуру назначения сенатора от исполнительного органа госвласти субъекта Федерации. Сейчас можно стать сенатором только при поддержке более трети депутатов заксобрания. С принятием президентских поправок эта процедура будет отменена.

В пояснительной записке также подчеркивается, что несколько положений законопроекта предложены "в целях исключения возможности неправомерного вмешательства Совета Федерации в решение вопроса о полномочиях сенаторов". Например, полномочия члена верхней палаты будут действовать со дня его избрания соответствующим органом госвласти субъекта Федерации и прекращаться решением этого же органа без дополнительного представления Председателя Совета Федерации.

В законопроекте указано, что уже избранные сенаторы останутся на своих местах и после вступления документа в силу, вплоть до назначения нового представителя региона.

"Решение Президента РФ Дмитрия Медведева изменить порядок формирования Совета Федерации говорит о развитии демократии в России.

Это полезная мера, необходимо проходить через выборы. Я думаю, что в Псковской области, которую я имею честь представлять в Совете Федерации с 2000 года, эта идея тоже будет поддержана.

Я сам два раза переутверждался на должность в Законодательном собрании. Это был очень непростой процесс, так как региональные законодатели устраивали сенатору настоящий экзамен. В новом порядке экзамен будут проводить не региональные законодатели, а жители региона, граждане России. Такой порядок выборов - еще одно доказательство того, что Россия строит независимое суверенное демократическое государство", - сказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от администрации Псковской области М. Маргелов.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и