Новости и аналитика Новости Отношения государства с церковью близки к совершенству

Отношения государства с церковью близки к совершенству

9 декабря был похоронен патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Престол он занял в 1990 году, так что его патриаршество пришлось на годы, когда власть стала искать контакта с Церковью. Поэтому многие либо ставят ему в заслугу построение новых отношений церкви и государства, либо обвиняют его в превращение церкви в своего рода государственный институт.

С начала 1990-х СМИ и школа фактически отказались от воспитательной функции, которая в результате отошла к религиозным институтам.

"Сегодня государство и Православная Церковь достигли баланса во взаимоотношениях. Поскольку у государства нет рычагов для воспитания высоконравственного общества, это поле заняла церковь, которая очень хорошо справляется со своими задачами, а власти, в свою очередь, достаточно толерантно относятся к политике церкви.

Заслуга в достижении таких взаимовыгодных отношений, несомненно, принадлежит Алексию II. Именно почивший патриарх помог достичь этого. Дай бог, чтобы и дальше отношения церкви и государства оставались такими же", - сказал по этому поводу заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от Правительства Республики Саха (Якутия) М. Николаев.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и