Новости и аналитика Новости "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка" будет ликвидирована

"Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка" будет ликвидирована

Сегодня по заявлению Генерального прокурора Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации принял решение о ликвидации Общероссийской общественной организации "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка".

Напомним, что Общероссийская общественная организация "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка" была создана в 2000 году. Решением учредителя была создана автономная некоммерческая организация "Национальный комитет общественных наград". В нарушение действующего законодательства, Академией и Национальным комитетом был учрежден ряд орденов и медалей, идентичных государственным наградам.

Академией и Национальным комитетом были учреждены 73 вида идентичных государственным наград, в т.ч. ордена, медали, нагрудные знаки, установлены ученые степени, введено форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания. Членам Академии присваивались специальные звания - действительный член Академии и член-корреспондент Академии, при этом только Российская академия наук может иметь в своем составе действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов.

Академией присваивались почетные звания "Заслуженный деятель науки АБОП" и "Заслуженный юрист АБОП" с вручением соответствующих нагрудных знаков и удостоверений, тогда как Указом Президента России установлены почетные звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" и "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Диссертационным советом и высшим аттестационным комитетом Академии присваивались ученые степени и ученые звания (доктор наук, кандидат наук, профессор, доцент). Образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых Академией, имели сходство с дипломами и аттестатами государственного образца, что не исключает их использование в качестве таковых.

Читать ГАРАНТ.РУ в и