Новости и аналитика Новости Д. Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации

Д. Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации

Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" внесен в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции.

Документ разработан в целях реализации соответствующих положений Послания Президента Федеральному Собранию.

Обращаясь к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года, Президент, в частности, заявил: "Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации. Так называемый ценз оседлости, предписывающий члену Совета Федерации проживать в ранее определённом регионе определённое количество лет, должен быть отменён. В результате в Совете Федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями и представляющие не только органы власти субъекта Федерации, но и, самое главное, непосредственно его население.

Необходимые преобразования следует произвести без потрясений и кадровой чехарды, предусмотрев переходный период и меры по сохранению кадрового потенциала Совета Федерации".

Читать ГАРАНТ.РУ в и